QR-коды - вечер на федеральном телеканале «Спас»

Главная >> Новости >> Коронавирус. QR-коды - вечер на федеральном телеканале «Спас» с председателем экспертного совета МАТМ Владимиром Волохом

Коронавирус. QR-коды - вечер на федеральном телеканале «Спас» с председателем экспертного совета МАТМ Владимиром Волохом

      15 января 2022 г.

На федеральном телеканале «СПАС» в программе «Вечер на Спасе» состоялась дискуссия по одной из самых актуальных проблем современной России на тему: «QR-коды больше не нужны?»

В прямом эфире принял активное участие председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ Владимир ВОЛОХ.

Ведущие программы Вероника ИВАЩЕНКО и Роман ГОЛОВАНОВ сразу же обозначили основные проблемные вопросы публичной дискуссии – мнение Святейшего Патриарха Московский и всея Руси КИРИЛЛА, позицию Правительства и Государственной Думы России и отношения к принятию закона о QR-кодах среди населения страны. Что надо делать?

Коронавирус. QR-коды - вечер на федеральном телеканале «Спас» с председателем экспертного совета МАТМ Владимиром Волохом


В полемике участвовали также гости в студии настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Митине, иерей Стахий КОЛОТВИН, заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина КИРКОРА, социолог РАНХиГС при Президенте РФ Дмитрий РОГОЗИН.

По мнению ВОЛОХА в наши дни QR-коды в основном играют позитивную роль и используются во множестве отраслей как для хранения большого объёма информационных данных, так и для предоставления доступа к Госуслугам, Wi-Fi, отправки и получения платежной информации и прочих целей.

Вечер на федеральном телеканале «Спас» с председателем экспертного совета МАТМ Владимиром Волохом


По его мнению, проблемы возникли после того, как в начале ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты, предполагавшие введение QR-кодов для пользования транспортом и посещения общественных мест до 1 июня 2022 года. Согласно документам, россияне смогли бы пользоваться транспортом, посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли с предъявлением QR-кода. По мнению профессора ВОЛОХА такие предложения вызвали в обществе неоднозначную оценку, в том числе резко отрицательную.

Профессор считает, что в борьбе с коронавирусом QR-коды не самая эффективная мера. По его словам, гораздо важнее сосредоточиться на новых штаммах заболевания, а гражданам — помнить о вакцинации и своевременной ревакцинации.

QR-коды - вечер на федеральном телеканале «Спас»


Полностью посмотреть запись программы можно по ссылке: https://youtu.be/J1H6Tmg9t8Y Смотреть можно начиная с отметки 1 час 33 минуты.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт