Заседание Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Главная >> Новости >> Председатель Экспертного совета МАТМ принял участие в работе Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

Председатель Экспертного совета МАТМ принял участие в работе Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям

      01 октября 2021 г.

Под председательством заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедова Магомедсалам Магомедалиевича состоялось заседание Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, на котором рассматривались три очень актуальных для современной России вопроса: проведение Всероссийской переписи населения, вопрос о ходе разработки плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года, а также рассмотрение результатов независимой экспертизы представления на соискание премии Президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации.

Открывая заседание, заместитель Руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов подвёл некоторые итоги мероприятий в сфере государственной национальной и миграционной политики в 2021 году, отметив особую значимость проведённых в каждом федеральном округе семинаров-совещаний с ответственными должностными лицами высших исполнительных органов региональной и муниципальной власти с участием экспертов Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

Заседание Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям


В работе Президиума принял участие член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох.

Как сообщил профессор, Всероссийская перепись населения проводится с 15 октября по 14 ноября, с 15 октября по 8 ноября станет доступна услуга для участия в переписи на Едином портале «Госуслуг» для всех пользователей, имеющих стандартную или подтверждённую учётную запись. С 18 октября по 14 ноября начнётся обход переписчиками всех жилых помещений страны, а с 15 октября по 14 ноября будут работать стационарные участки, куда может прийти для участия в переписи любой гражданин.

В переписные листы включены, например такие вопросы как: национальная принадлежность, родной язык, владение и пользование русским языком, иными языками. Также введены блоки вопросов, связанные с занятостью, образованием, источниками средств к существованию, - отметил он. По результатам переписи будут получены экономические и социальные характеристики россиян, понимание национального состава населения страны, а также отражены демографические вопросы и жилищные условия граждан, что крайне необходимо для разработки программ дальнейшего развития социально-экономического благосостояния населения нашей страны.

Председатель Экспертного совета МАТМ принял участие в работе Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям


Волох также отметил, что особое внимание на заседании Президиума было посвящено обсуждению проекта плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики. Проекта плана содержит 11 разделов, включающих 114 мероприятий, в том числе новый раздел плана, который называется: «Формирование системы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграции в российское общество». Предложенные инициативы для включения в план касались вопросов адаптации и интеграции мигрантов, противодействия национальному и религиозному экстремизму, образования и воспитания молодёжи. План создан для того, чтобы региональные и федеральные органы власти и институты гражданского общества содействовали реализации Стратеги государственной национальной политики. План должен быть утверждён Правительством РФ до конца года. На его основе органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработают и утвердят аналогичные региональные планы.

В завершении заседания рассмотрены прошедшие экспертизу кандидатуры на соискание премии Президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации.

По итогам заседания президиума приняты соответствующие решения.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт