Будет ли гражданам ЕАЭС дано право на проживание в стране трудоустройства?

Главная >> Новости >> Будет ли гражданам ЕАЭС дано право на проживание в стране трудоустройства?

Будет ли гражданам ЕАЭС дано право на проживание в стране трудоустройства?

      04 июля 2018 г.
Будет ли гражданам ЕАЭС дано право на проживание в стране трудоустройства?

29 июня в Москве Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) под председательством члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Жаксылыкова провела заседание Круглого стола по теме «Право проживания в стане трудоустройства: гарантия прав и свобод трудящихся стран ЕАЭС», где предложила обсудить вопрос предоставления права на временное или постоянное проживание в стране трудоустройства гражданам ЕАЭС, имеющим долгосрочные трудовые договора.

«Несмотря на то, что граждане стран Союза с 1 января 2015 года в рамках общего рынка труда получили право вести трудовую деятельность в любом государстве-члене на тех же условиях, что и граждане государства трудоустройства, трудящиеся и члены их семей сталкиваются с проблемами как миграционного, так и социального характера», – отметил Тимур Жаксылыков.


«Формирование единого рынка труда невозможно без обеспечения свободы передвижения граждан государств-членов, создания равных, комфортных условий трудоустройства, а также обеспечения социальных гарантий трудящимся и членам их семей», — считает министр ЕЭК.

Одним из возможных вариантов решения комплекса проблем граждан Комиссия видит законодательное закрепление возможности предоставления им права на временное проживание на срок действия долгосрочного (на год и более) трудового договора. Соответствующие изменения можно было бы внести в Договор о ЕАЭС или выработать отдельный нормативный правовой документ. Это возможно, поскольку трудящиеся Союза обеспечены местом и средствами проживания, платежеспособны и востребованы работодателем.

Эксперты в своих выступлениях поддержали предложение ЕЭК. Среди них – О.В. Артамонов (Департамент трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК), Н.В. Курдюмов, С.И. Болдырев, Ю.В. Халевинский (Союз «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС “ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ”), В.А. Смирнов (Институт безопасности при РАНХ и ГС), А.И. Чистяков (Центр трудовых ресурсов при Правительстве Санкт-Петербурга) и др.

Участники круглого стола отметили, что эта инициатива интересна и будет способствовать более комфортному ведению трудовой деятельности гражданами Союза. Предложение ЕЭК рассмотрят представители органов в сфере трудовой миграции государств ЕАЭС.

http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/29-06-2018-3.aspx

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт