Поправки необходимы

Главная >> Новости >> Поправки необходимы

Поправки необходимы

      20 мая 2020 г.

В Федеральный закон «О полиции» предполагается внести ряд поправок, подготовленных МВД России. Намеченные нововведения на страницах «Российской Газеты» прокомментировали члены Общественного совета при МВД России, в их числе – председатель Экспертного совета «Союза экспертов и консультантов "Международный альянс Трудовая миграция"», профессор ГУУ, доктор политических наук Владимир Волох.

Проект изменений в закон уточняет и расширяет права полиции. К примеру, предусматривается закрепить право полицейских вскрывать машины без ведома владельцев, оцеплять жилые дома, применять оружие при попытках оказания вооруженного сопротивления.

Поправки необходимы


По поводу возможного вскрытия транспортных средств разработчики поясняют, что это необходимо полиции для спасения жизни граждан, с которыми произошел несчастный случай или имеется угроза здоровью, для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, проверки сообщения об угрозе террористического акта.

- Федеральный закон о полиции был принят в 2011 году, прошло достаточно большое время, и жизнь показала положительные стороны данного нормативного правового акта, - отметил профессор В.А. Волох. - В тоже время жизнь показала, что ничто не вечно и есть необходимость внести некоторые дополнения и изменения в данный закон. Мы с вами знаем, что иногда в автомобиле находится лицо, которому необходимо оказать помощь. К большому моему сожалению, мы имеем примеры, когда нерадивые родители оставляют младенца запертого в машине, либо там может быть пожилой человек, который нуждается в оказании необходимой медицинской помощи. Поэтому, я полагаю, что, безусловно, есть необходимость дополнить закон о полиции нормой о том, что работник полиции в таких случаях имеет право вскрыть транспортное средство. Но и аналогично, если в машине заблокировалось лицо, которое подозревается в совершении преступления, то, наверное, тоже надо предоставить сотруднику полиции право вскрыть данное транспортное средство для того что бы задержать это лицо. Кстати, эта норма не является особой новацией, примерно аналогичными полномочиями обладают Войска национальной гвардии в соответствии с законом «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». Поэтому эта норма просто приведет в соответствие и закон о полиции.

Подробнее - на сайте Российской Газеты

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт