Предложение Президента Киргизии

Главная >> Новости >> Президент Киргизии предложил ЕАЭС помочь трудовым мигрантам

Президент Киргизии предложил ЕАЭС помочь трудовым мигрантам

      15 апреля 2020 г.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков предложил выработать единый для стран ЕАЭС механизм поддержки трудовых мигрантов, оказавшихся в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса. С такой инициативой глава КР выступил на встрече в формате видеоконференции лидеров государств Евразийского экономического союза.

Как отметил Сооронбай Жээнбеков, речь, в первую очередь, идет об оказании социальной и медицинской помощи. "Большое количество трудовых мигрантов проживает и работает в странах ЕАЭС. Сегодня они оказались в непростом положении и нуждаются в поддержке", - сказал президент республики.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков предложил выработать единый для стран ЕАЭС механизм поддержки трудовых мигрантов, оказавшихся в сложной ситуации из-за пандемии коронавируса.


Для Киргизии это весьма актуальный вопрос. По официальной информации, в России в данный момент находится более 700 тысяч киргизстанцев, осуществляющих различную трудовую деятельность. По неофициальной, - почти миллион граждан КР. В 2019 году они перевели на родину около 2,5 миллиарда долларов, что составляет треть ВВП страны, а с начала 2020-го - 313 миллионов долларов.

Многие из этих людей из-за снижения экономической активности в России в связи с распространением коронавируса сегодня остались без работы. Вернуться в Киргизию им не позволяют закрытые границы. По словам первого заместителя министра иностранных дел КР Нурана Ниязалиева, власти республики не смогут вывезти киргизстанцев из РФ и других стран даже организовав чартерные авиарейсы.

Ведомство, как объяснил Нуран Ниязалиев, оказывает консультативную и практическую помощь соотечественникам через посольства, консульства, диаспоры и международные организации по миграции.

По мнению советника премьер-министра КР Кубата Рахимова, хорошим механизмом поддержки трудовых мигрантов, попавших в сложную ситуацию из-за пандемии коронавируса в странах ЕАЭС, мог бы стать специальный антикризисный фонд.

- На мой взгляд, финансировать его, к примеру, можно было бы из средств, собираемых государствами союза в виде таможенных пошлин. Речь идет о деньгах, которые бы позволили людям продержаться до наступления лучших времен. Однако решение о создании подобного фонда должно приниматься на уровне президентов России, Киргизии, Беларуси, Казахстана и Армении. "Это позволит избежать бюрократических затягиваний", - рассказал корреспонденту "РГ" Кубат Рахимов.

Подробнее - на сайте Российской газеты

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт