Обсуждение актуальных вопросов

Главная >> Новости >> Обсуждение актуальных вопросов по привлечению в Москву иностранной рабочей силы в 2017 году.

Обсуждение актуальных вопросов по привлечению в Москву иностранной рабочей силы в 2017 году.

      26 апреля 2017 г.
Расширенное заседание подкомитета по вопросам миграции Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности

11 апреля 2017 г. в Московской торгово-промышленной палате (МТПП) состоялось расширенное заседание подкомитета по вопросам миграции Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности и круглый стол на тему: «Актуальные вопросы в сфере трудовой миграции и перспективы привлечения и использования иностранной рабочей силы на российском рынке труда в 2017 году».

Во вступительном обращении вице-президент МТПП С.О. Варданян привлек внимание участников к текущей ситуации в сфере миграции, которая сложилась на территории Москвы. Он также отметил неоднозначность подходов при реализации политики привлечения и использования иностранной рабочей силы, необходимости ее совершенствования, прежде всего, в тех аспектах, которые касаются создания благоприятной бизнес-среды для предпринимателей и работодателей, устранения излишних, искусственных барьеров, препятствующих экономической деятельности и ее развитию, осуществлению мер по импортозамещению и повышению конкурентоспособности.


Расширенное заседание подкомитета по вопросам миграции Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности

С информационным сообщением о деятельности подкомитета по вопросам миграции Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности выступил С.И. Болдырев, председатель указанного подкомитета, директор по программам НП «Международный альянс “Трудовая миграция” (НП МАТМ).

Далее выступили представители исполнительных органов власти Г. Москвы, в том числе от Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г.Москве (А.М. Васильев), Департамент здравоохранения г. Москвы (А.С. Мозалев и А.К. Калмыков), Департамента труда и социальной защиты населения г.Москвы (Р.Н. Нефедкин), Многофункционального миграционного центра «Сахарово» (Н.Н. Дуванков), УФНС России по г. Москве (С.П. Столова и Е.Н. Климычева). В своих выступлениях представители органов исполнительной власти затронули вопросы в сфере компетенции представляемых государственных организаций, связанные с реализацией государственной миграционной политики на территории столицы.


Расширенное заседание подкомитета по вопросам миграции Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности

О проблемах, с которыми приходится сталкиваться в процессе привлечения и использования иностранной рабочей силы и связанных с этим издержках со стороны работодателей, рассказали представители бизнес – структур, в частности, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» П.Н. Грудинин («О привлечении иностранной рабочей силы на предприятия аграрно-промышленного комплекса») и старший менеджер компании «Эрнст & Янг» Р. Гусев («Практические сложности привлечения работодателями высококвалифицированных специалистов»).

Об актуальных вопросах трудовой миграции, иностранном персонале в компании, о том, что ожидает работодателей в текущем 2017 году, рассказал член экспертного совета НП МАТМ, руководитель департамента миграционного аудита ГК «ОСТ» Е.В. Володин.

В заключение участники мероприятия, представляющие бизнес – структуры и объединения предпринимателей и работодателей, выступили с комментариями по вопросам повестки дня и смогли задать интересующие их вопросы представителям исполнительных органов власти.


Участники позитивно оценили данное мероприятие и высказались в пользу регулярного проведения подобных встреч, на которых можно было бы рассматривать широкий круг актуальных проблем, касающихся внешней трудовой миграции, в том числе в формате видеоконференций с привлечением к участию аудитории, формируемой территориальными торгово-промышленными палатами.

Подробнее - http://tpprf.ru/ru/news/zakonodatelstvo-v-sfere-trudovoy-migratsii-trebuet-dorabotki-i185833

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт