Слушания в Общественной палате Российской Федерации

Главная >> Новости >> Президент и председатель Экспертного совета МАТМ приняли участие и выступили на слушаниях в Общественной палате Российской Федерации

Президент и председатель Экспертного совета МАТМ приняли участие и выступили на слушаниях в Общественной палате Российской Федерации

      21 ноября 2020 г.

Общественные слушания, посвященные реформе миграционной политике и законодательства, прошли в Общественной палате РФ с участием членов Общественной палаты РФ, представителей МВД России, ФАДН России, федеральных и муниципальных органов государственной власти, общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, институтов гражданского общества, национально-культурных объединений, работодателей, СМИ.

Организаторами были Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, и Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК. Модерировал - член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Комиссии межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ профессор Владимир Зорин.

Президент и председатель Экспертного совета МАТМ приняли участие и выступили на общественных слушаниях в Общественной палате Российской Федерации


Открывая слушания Зорин напомнил, что во исполнение поручений Президента РФ по реализации концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы осуществляется комплексное реформирование миграционного законодательства, а Министерством внутренних дел Российской Федерации подготовлена для рассмотрения концепция проекта нормативного правового акта в сфере миграции. В связи с этим ОП РФ проводит общественные слушания, на которые приглашены представители МВД России, ФАДН России, федеральных и муниципальных органов государственной власти, общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, институтов гражданского общества, национально-культурных объединений, работодателей, СМИ, пояснил он.

Открывая слушания Зорин напомнил, что во исполнение поручений Президента РФ по реализации концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы осуществляется комплексное реформирование миграционного законодательства


Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов подчеркнул важность и актуальность реформирования миграционного законодательства и предложил участникам озвучить замечания и предложения к разработанной концепции, которые в дальнейшем могут быть включены в законопроект.

В центре обсуждения был обширный доклад об основных положениях концепции проекта нормативного правового акта в сфере миграции, разработанной в МВД России, который сделала начальник ГУВМ МВД России генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова, которая считает, что происходящие в обществе процессы требуют более быстрого реагирования в плане изменения законодательства, которое должно соответствовать текущему моменту, тогда как начиная с 90-х годов прошлого века правовое регулирование иностранных граждан, находящихся на территории РФ, осуществлялось фрагментарно, только в 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» за 18 лет было внесено 105 изменений.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов подчеркнул важность и актуальность реформирования миграционного законодательства


«Точечные изменения не приводят к качественному улучшению правоотношений в миграционной сфере и формированию отвечающей интересам РФ миграционной системы. Очевидно, что миграционное законодательство нуждается в проведении последовательной систематизации, — убеждена Валентина Казакова. — Комплексный подход к регулированию миграционных правоотношений позволит обеспечить единое государственное стратегическое планирование в сфере миграции, направленное на решение социально-экономических, демографических и иных задач национальной безопасности, в том числе минимизацию неконтролируемой миграции, которая способствует усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и созданию условий для возникновения разного рода конфликтов».

По ее словам, концепция нового федерального закона подразумевает упрощение процедуры получения российского гражданства и трудоустройства иностранных граждан, изменяет режимы пребывания и унифицирует статусы пребывания иностранных граждан в РФ, отменяет разрешение на временное проживание, упрощает порядок оформления различных документов, в том числе за счет увеличения роли электронного документооборота и т. д.

Участники общественных слушаний приняли активное участие очно и дистанционно в обсуждении доклада.

Начальник ГУВМ МВД России генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова


Президент Союза экспертов и консультантов «Международный союз "Трудовая миграция"», член Экспертно-консультативного совета при ГУВМ МВД России Николай Курдюмов в своём выступлении отметил, что процесс привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан из визовых государств, в соответствии с Концепцией, упрощается. однако основную часть потока трудовой миграции составляют иностранные граждане, прибывающие в РФ без виз, и для них Концепция вводит ряд принципиальных новых требований. Целесообразно предусмотреть учет в реестре ЭРПИИР работодателей-участников оргнабора, а также работодателей, содействующих процессам профподготовки и профаттестации иностранных работников по требованиям российских профстандартов. Аккаунты работодателя и работника в соответствующих реестрах могли бы выполнять роль своеобразного показателя надежности и ответственности сторон миграционных процессов. Считаем, что одним из показателей надежности работодателей является аттестация его профильных специалистов на соответствие требованиям государственного профессионального стандарта «Специалист по трудовой миграции».

Следует признать сказал Президент МАТМ целесообразным создание площадки, представленной на всей территории Российской Федерации, которую пользователи/заявители из числа иностранных и российских граждан, а также российских предпринимателей, прежде всего малый и средний бизнес могут использовать при получении государственных услуг в сфере миграции. Работу таких площадок должны обеспечивать квалифицированные, аттестованные специалисты, способные оказывать пользователям консультации не только о порядке пользования ЭРПИИР и РИР, но и вообще - в сфере миграции. На наш взгляд, такой площадкой мог бы быть ФГУП «ПВС» с учетом планов его развития, включая офисы за рубежом. А разъяснению трудовым мигрантам требований нового порядка может способствовать и цифровое приложение «Салампорт», разработанное Союзом «Ленинградская областная торгово-промышленная палата».

Президент Союза экспертов и консультантов «Международный союз


По мнению члена Общественного совета при МВД России, председателя Экспертного совет МАТМ Владимира Волоха, который обратился к коллегам по каналам видеоконференции, что связано с режимом повышенных ограничений в условиях пандемии,важную роль в реализации миграционной политики играют институты гражданского общества — общественные, неправительственные и другие организации, в том числе в части осуществления функции общественного контроля за формированием и исполнением миграционного законодательства, а также оказания помощи различным категориям мигрантов. В целях профилактики правонарушений в миграционной сфере и повышения качества работы профильных специалистов в сфере трудовой миграции был разработан и ныне действует государственный профессиональный стандарт «Специалист по трудовой миграции». Внедрение ПС СТМ приведет к установлению унифицированных стандартов при работе с иностранным персоналом, минимизации нарушений в сфере миграционного законодательства, «выведению из тени» иностранной рабочей силы.

Владимир Волох поддержал концепцию и отметил предпринятые МВД России меры по продлению сроков пребывания иностранных граждан в РФ в период пандемии в целях недопущения роста количества мигрантов с нерегулируемым правовым статусом. Эту работу важно продолжить, распространив на все категории мигрантов, которые из-за кризиса оказались в крайне сложной ситуации.

Член Общественного совета при МВД России, председателя Экспертного совет МАТМ Владимир Волох


Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин обратил внимание на фактор безопасности. В документах стратегического планирования РФ, напомнил он, незаконная миграция определена как один из главных вызовов национальной, общественной и государственной безопасности российского государства.«Современные трудовые мигранты — это совершенно новое поколение со своей идеологией, мировоззрением и не очень качественным образованием. Если провести параллели с миграцией в Европе, это угроза и большие риски для жителей европейских стран — проявление экстремизма и радикализма, с которыми они сталкиваются, пришло именно с миграцией», — предостерегает он.В концепции предусмотрено обеспечение организационной, материально-технической и кадровой готовности органов внутренних дел, но кто будет готовить эти кадры, задается вопросом он. «Параллельно с данной концепцией необходимо срочно разрабатывать концепцию подбора и подготовки кадров. Кадровая подготовка должна рассматриваться как первоочередная задача», — убежден Михаил Аничкин.

Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин


Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод предложил добавить в концепцию отдельный раздел, посвященный взаимодействию с экспертным сообществом, институтами гражданского общества: «Именно в информационной, просветительской, консультативной деятельности усилия этих институтов неоценимы. Также я бы предусмотрел такой раздел, как механизм общественного контроля».

Подводя итоги слушаний, Владимир Зорин подчеркнул, что авторы законопроекта проделали большую работу: в обсуждаемом документе был учтен существующий опыт миграционной политики, содержатся адекватные ответы на современные риски и вызовы. В целом участники слушаний эксперты поддерживают предложенную концепцию проекта нормативного правового акта в сфере миграции. Также Владимир Зорин отметил, что нужный общественный диалог состоялся, ни одно замечание не осталось без ответа, уточнены все позиции и подходы: «Мы едины в том, чтобы гражданское общество активно участвовало в формировании государственной политики в соответствии с 114-й статьей Конституции РФ».

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод


Участники общественных слушаний, посвященные реформе миграционной политике и законодательства


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт