Россия и Таджикистан подпишут соглашение об оргнаборе мигрантов

Главная >> Новости >> Россия и Таджикистан подпишут соглашение об организованном наборе мигрантов, сообщил Рахмон

Россия и Таджикистан подпишут соглашение об организованном наборе мигрантов, сообщил Рахмон

      17 апреля 2019 г.

В ходе визита в Россию президента Таджикистана Эмомали Рахмона стороны подпишут соглашение об организованном наборе трудовых мигрантов из республики в РФ, сказал Рахмон на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным 16 апреля.

«Будут подписаны важные документы, в том числе соглашение об организованном наборе трудовых мигрантов из Таджикистана в Россию», — сообщил глава государства. В то же время он отметил, что в Душанбе надеются на очередной этап миграционной амнистии для граждан Таджикистана, а также на упрощение процедур постановки на учёт и получения патентов для мигрантов.

Рахмон также рассказал о статусе русского языка в Таджикистане: его в стране начинают учить уже в детских садах и продолжают в школах. «Мы придаём реальное, а не декларативное значение русскому языку», — заявил президент, указав на важность подготовки адаптированных учебников для таджикских школьников и квалифицированных кадров для преподавания русского языка. Также Рахмон затронул тему безопасности, указав на важную роль России в обеспечении безопасности в регионе.

Россия и Таджикистан подпишут соглашение об организованном наборе мигрантов


«Обо всём этом мы будем подробно говорить с президентом Владимиром Путиным», — добавил он.

Эмомали Рахмон находится в России с двухдневным визитом. Как ранее сообщала пресс-служба Кремля, Президент России Владимир Путин обсудит 17 апреля с Рахмоном вопросы двусторонней повестки дня и региональные проблемы. По итогам визита предусмотрено подписание ряда совместных документов.

Подробнее - на сайте Парламентской газеты

Ранее Информационное агентство REGNUM сообщило, что Президент Таджикистана Эмомали Рахмон рассчитывает на проведение в России миграционной амнистии для мигрантов из страны.

«За последние годы заметно продвинулись вперед по решению вопросов трудовой миграции. В ходе визита также будут подписаны важные документы по этой сфере, в частности соглашение по организованному набору трудовых мигрантов из Таджикистана для работы в России», — заявил Рахмон в ходе встречи со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Вместе с тем в этом направлении всё еще остаются открытыми вопросы, требующие внимания, указал президент.

«В их числе упрощение процедур постановки на учет и получения патентов на работу, определение правового статуса членов семьи трудовых мигрантов, а также мы рассчитываем на проведение очередного этапа миграционной амнистии для наших трудовых мигрантов», — сообщил Рахмон.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт