Основные подходы к концепции проекта НПА в сфере миграции

Главная >> Новости >> Основные подходы к концепции проекта нормативного правового акта в сфере миграции

Основные подходы к концепции проекта нормативного правового акта в сфере миграции

      25 июля 2020 г.

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации под председательством генерал – лейтенанта полиции Валентины Казаковой прошло двухдневное заседание Экспертно-консультативного совета при (ЭКС ГУВМ) в работе которого приняли участие члены Совета - Президент МАТМ Николай Курдюмов и председатель Экспертного совета проф. ГУУ Владимир Волох. В работе ЭКС ГУВМ кроме членов совета, а это известные в мире и России ученые и эксперты также приняли участие руководящий состав миграционного главка, Правового департамента и других подразделений МВД России.

Основные подходы к концепции проекта нормативного правового акта в сфере миграции


В повестку дня были включены три вопроса: «О расширении практики привлечения организаций, находящихся в ведении МВД России, к оказанию содействия в предоставлении государственных услуг в сфере миграции»; «О рассмотрении научного доклада: "О перспективной модели правового обеспечения миграционных амнистий в Российской Федерации"»; «О подготовке концепции нормативного правового акта в сфере миграции на основе предложений по реформированию миграционных режимов».

Президент МАТМ Николай Курдюмов и председатель Экспертного совета проф. ГУУ Владимир Волох


Основное внимание в своих выступлениях члены совета, среди которых были Николай Курдюмов и Владимир Волох уделили рассмотрению вопроса, связанного с подготовкой концепции нормативного правового акта в сфере миграции на основе предложений по реформированию миграционных режимов. Основной доклад по этому вопросу сделала начальник Главка Валентина Казакова. Предлагается существенно оптимизировать действующее законодательство в сфере миграции населения. Например, по мнению экспертов целесообразно ликвидировать трехступенчатость статусов, отменить разрешения на временное проживание. Предлагалось введение ID-карт, которые будут содержать все данные об иностранцах, включая номер патента, отпечатки пальцев, а также о месте работы, такая новация позволит выявлять поддельные документы. Вид на жительство, согласно наработкам ГУВМ, намечаться выдаваться либо в общем порядке, либо в упрощенном, однако следует разработать критерии. Также планируется ввести три этапа пребывания иностранцев в РФ – краткосрочное (до 90 дней), долгосрочное (для осуществления трудовой деятельности, получения образования, лечения и т.д.) и постоянное. В концепции проекта нового закона, как считают эксперты и специалисты может рассматриваться правовая модель особого миграционного статуса – «контролируемое пребывание».

Начальник Главка Валентина Казакова


Что касается перспективной модели правового обеспечения миграционных амнистий, то в Российской Федерации институт «миграционной амнистии» на законодательном уровне не закреплен, что обусловливает отсутствие правового регулирования порядка проведения и содержания соответствующих мероприятий, а также полномочий какого-либо государственного органа или должностного лица на принятие решений по организации процедур по реструктуризации правового статуса иностранных граждан.

С целью актуализации миграционных режимов планируются пересмотреть подходы к порядку пребывания иностранных граждан территории Российской Федерации, а также в отношении лиц, нарушивших миграционные правила и меры ограничительного характера. При подготовке предложения по этому вопросу, как считают эксперты следует учесть нормы международного права, решения Европейского Суда по правам человека, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, судебную практику.

Для решения проблемных вопросов в сфере внешней трудовой миграции эксперты и специалисты полагают целесообразным внедрить осуществление иностранными гражданами, независимо от порядка въезда, трудовой деятельности на основании электронного патента и уплаты ими авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц, введение Реестра иностранных трудовых мигрантов, а также Реестра работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу. Следует обратить внимание на совершенствование работы по реализации межправительственных соглашения об организованном наборе трудовых мигрантов и выполнении требований, определенных государственным профессиональным стандартом «Специалист по трудовой миграции», утвержденный Минтруда России и зарегистрированный Минюстом России.

Члены ЭКС ГУВМ особо отметили, что Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем выступлении заявил, что Россия в связи с развитием экономики скоро столкнется c нехваткой рабочих рук, поэтому страна заинтересована в притоке трудовых мигрантов. Таким образом, в рамках плана мероприятий по реализации в 2020 – 2022 годах Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 – 2025 годы предстоит кардинальное изменение законодательства в сфере миграции населения.

По окончанию работы Экспертно-консультативного совета состоялась рабочая встречаначальника Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал – лейтенанта полиции Валентины Казаковой с членом Общественного совета при МВД России, председателем Экспертного совета МАТМ, проф. ГУУ Владимиром Волохом и членом Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, членом Совета Общественной Палаты РФ, председателем Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений проф. Владимира Зорина на которой стороны обсудили вопросы взаимодействия в сфере формирования и реализации государственной миграционной и национальной политики.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт