Онлайн-конференция рабочей группы по миграционной политике

Главная >> Новости >> Начальник ГУВМ МВД России Валентина Казакова и председатель Экспертного совета МАТМ Владимир Волох приняли участие онлайн-конференции, проведенной рабочей группой по миграционной политике Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

Начальник ГУВМ МВД России Валентина Казакова и председатель Экспертного совета МАТМ Владимир Волох приняли участие онлайн-конференции, проведенной рабочей группой по миграционной политике Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

      07 октября 2020 г.

Рабочая группа по миграционной политике Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений провела 6 октября т.г. онлайн-конференцию на тему: «Положение и меры поддержки возвращающихся на родину трудовых мигрантов в г. Волжский Волгоградской области».

Онлайн-конференция рабочей группы по миграционной политике


В мероприятии приняли участие член Общественной палаты Российской Федерации, глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбирхазрат Крганов; заместитель руководителя рабочей группы по миграционной политики Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель Экспертного совета МАТМ, член Общественного совета при МВД России Владимир Волох; начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России, генерал – лейтенант полиции Валентина Казакова; председатель Комиссии Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрий Московский; заместитель Главы городского округа Волжский Виктор Сухоруков; председатель Общественной палаты г. Волжский Мария Юдина; муфтий Центрального духовного управления мусульман Волгоградской области Абдулла Хаджи (Кифах Бата), а также представители религиозных организаций, национально-культурных объединений, эмигрантского сообщества и СМИ.

Председатель Экспертного совета МАТМ Владимир Волох


На конференции рассмотрели острую ситуацию, связанную с массовым притоком граждан Узбекистан, вынужденно остававшиеся в России в период карантинного режима и рассчитывающих вернуться в Ташкент на поездах специальных рейсов.

Однако, ожидать поезда приходится в сложных бытовых и моральных условиях. Подробно о проблеме рассказал муфтий Альбирхазрат Крганов. Он отметил и то, что к большому сожалению мигранты попали в подобные ситуации и в других регионах России, граничащих со странами СНГ. Муфтий так же отметил, что целью конференции является разрешение данной ситуации и решение вопроса об оказании посильной помощи мигрантам.

Начальник ГУВМ МВД России Валентина Казакова


В настоящий момент исламский духовный центр при поддержке администрации города Волжского, МЧС, МВД совместно организовывает встречу и поддержку прибывающим со всей территории РФ мигрантам – гражданам Узбекистана. Однако, к сожалению, наплыв мигрантов носит хаотичный характер, не прекращается и оказываемой помощи не всегда достаточно», - отметил Альбирхазрат.

В свою очередь, замглавы Волжского Виктор Сухоруков отметил важность обсуждения данной темы на столь высоком уровне. Он рассказал свое видение ситуации и поделился тем, какая на данный момент проходит работа по решению сложившейся проблемы.«Мы провели заседание Совета по делам национальностей, все диаспоры без исключения откликнулись и на данный момент оказывается дополнительная помощь и в этом направлении: кто-то помогает транспортом, кто-то продуктами питания, кто-то занимается размещением людей», - отметил Виктор Александрович. Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России, генерал – лейтенант полиции Валентина Казакова отметила, что данная проблема существует и находится под постоянным контролем главка и министерства. В ежедневном режиме происходит обсуждение вопросов с руководством посольства Узбекистана. Общими усилиями сторон были согласованы маршруты схемы проезда через Казахстан, и достаточно большая часть мигрантов была вывезена на автобусах. Сложившаяся обстановка в г. Волжский будет рассмотрена на заседании оперативного штаба и незамедлительно принято соответствующее решение.

Председатель Экспертного совета МАТМ, заместитель руководителя рабочей группы по миграционной политики Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Волох прокомментировал критическую ситуацию с мигрантами, сложившуюся в регионе. Он также выразил слова благодарности всем жителям области, откликнувшимся в трудную минуту и оказавшим необходимую помощь мигрантам. Мнение Волоха поддержал председатель Комиссии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Викторович Московский.

Принимавшие участие в прямом эфире и выступившие мигранты поблагодарили участников конференции за проявленное внимание, предложенные меры и высказали надежду на скорейшее решение совместными усилиями этой сложной проблемы.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт