Общественный контроль в защите прав привлеченных иностранных работников

Главная >> Новости >> Общественный контроль в системе мер по защите прав привлеченных иностранных работников

Общественный контроль в системе мер по защите прав привлеченных иностранных работников

      23 ноября 2018 г.

«Трудовые отношения в значительной степени оформляются в рамках черных и серых схем» — Артем Кирьянов

Проблемы привлечения иностранных специалистов к работе в России обсудили в ОП РФ

21 ноября в ОП РФ состоялся круглый стол «Общественный контроль в системе мер по защите прав привлеченных иностранных работников».


Инициаторами этого мероприятия стали Союз экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС «ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ» и Совет по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ.

21 ноября в ОП РФ состоялся круглый стол «Общественный контроль в системе мер по защите прав привлеченных иностранных работников».


Обозначая круг проблем в сфере привлечения иностранных работников на российские производства, модератор круглого стола первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов указал на то, что на сегодняшний день трудовые отношения в значительной степени оформляются в рамках черных и серых схем. В том числе так происходит в сфере ЖКХ, на ситуации в которой была сконцентрирована дискуссия.

«Совет по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ очень глубоко проработал различные аспекты, связанные с организованной трудовой миграцией. На сегодняшний день у нас есть опыт подписания соответствующих договоренностей между Россией и Узбекистаном», — рассказал Артем Кирьянов.

По его словам, в дальнейшем необходимо серьезно проработать вопрос переноса бремени привлечения к работе легальных трудовых мигрантов с работодателей на специально обозначенный регулирующий государственный орган.

«На сегодняшний день в России такого органа исполнительной власти, регулирующего эту сферу, нет», — пояснил он.

Другое направление деятельности — это работа с целым рядом законодательно-правовых актов, которые должны обеспечить серьезное снижение коррупциогенности найма работников в сфере ЖКХ.

Модератор круглого стола первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов


«В этом диалоге важно выслушать позиции всех сторон — работодателей, представителей профсоюзов, органов государственной власти и, конечно, представителей самих трудовых мигрантов», — отметил Кирьянов.

Завершая экспертное совещание, член ОП РФ сообщил, что по его итогам будут подготовлены рекомендации. По его словам, круглый стол стал первым в серии мероприятий, посвященных привлечению востребованных квалифицированных специалистов из числа иностранцев в различные отрасли российской экономики.

Подробнее об этом мероприятии - на сайте Общественной палаты Российской Федерации

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт