«Миграция в России и в современном мире: проблемы, перспективы, практические решения»

Главная >> Новости >> Международная научно-практическая конференция «Миграция в России и в современном мире: проблемы, перспективы, практические решения»

Международная научно-практическая конференция «Миграция в России и в современном мире: проблемы, перспективы, практические решения»

      5 ноября 2019 г.

5 ноября 2019г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Миграция в России и в современном мире: проблемы, перспективы, практические решения». На объединённой площадке РГГУ основной темой обсуждения более 100 учёных из России, Казахстана и других государств стала проблема конфликтогенности протекающих в современном мире миграционных процессов.

Соорганизаторами конференции стали: Комиссия по миграционным вопросам и социально–культурной адаптации иностранных граждан Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, Институт социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН), Союз экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «Международный альянс «Трудовая миграция».

Международная научно-практическая конференция «Миграция в России и в современном мире: проблемы, перспективы, практические решения»


С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор университета проф. Александр Безбородов, проректор по научной работе проф. Ольга Павленко и проректор по учебной работе проф. Надежда Архипова. Они отметили высокую актуальность заявленной темы и ту важную роль, которую играет Учебно-научный центр изучения этнополитических и этнокультурных процессов РГГУ в расширении спектра научных исследований, проводимых в университете. Директор Центра проф. Магомед Омаров был модератором пленарного заседания.

Президент Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «Международный альянс «Трудовая миграция» Николай Курдюмов

С большим интересом участники Международной научно-практической конференции выслушали доклады президента Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции«Международный альянс «Трудовая миграция» Николая Курдюмова на тему «Пути и формы участия негосударственного сектора в развитии организованной трудовой миграции» и председателя Экспертного совета МАТМ, профессора ГУУ Владимира Волоха на тему: Международные отношения: миграционная политика Китая и возможность её использования в России».

В ходе пленарного заседания докладчики также рассмотрели современные тенденции международной миграции населения, пути и формы участия негосударственного сектора в развитии организованной трудовой миграции, миграционные тренды в Казахстане, возможности интеграции и риски дискриминации мигрантов в Москве и Санкт-Петербурге и другие вопросы.


После Пленарного заседания работа проходила по секциям. Работой первой секции «Миграционная политика России на современном этапе» руководила проректор по учебной работе Надежда Архипова.

В секции «Участие негосударственных структур в развитии организационных форм трудовой миграции», модератором которой был президент МАТМ Николай Курдюмов, докладчики затронули такие вопросы, как место и роль работодателей в миграционном регулировании в России, особенности оказания правовой помощи трудящимся мигрантам на примере реализации российско-узбекского соглашения об организованном наборе, международную сопоставимость квалификаций и совершенствование механизмов признания профессиональных квалификаций иностранных граждан.

Председатель Экспертного совета МАТМ, профессора ГУУ Владимир Волох


Комаровский Виктор Викторович - член экспертного совета союза МАТМ

В секции «Российский и мировой опыт адаптации и интеграции мигрантов» особый интерес вызвали доклады, посвященные проблемам государственного регулирования социальной адаптации и интеграции иностранных граждан; в секции «Вызовы, угрозы и эффективные практики миграционной политики в современном мире» были рассмотрены политико-правовые модели адаптации и интеграции иммигрантов, опыт миграционной политики современной Польши.

На секционных заседаниях в живой дискуссии состоялось обсуждение концептуальных вопросов современной миграционной политики; проблем управления и мониторинга миграционными процессами; форм социокультурной адаптации мигрантов в контексте современной этнической мобильности; путей развития механизмов организованного привлечения иностранных работников; наиболее эффективных практик противодействия формированию этнических анклавов, угроз и вызовов миграционных процессов.


На четвертой секции "Участие негосударственных структур в развитии организационных форм трудовой миграции" живой интерес вызвал доклад Болдырева Сергея Ивановича, кандидата политических наук, директора по программам Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «Международный альянс «Трудовая миграция», председателя подкомитета по трудовой миграции Комитета по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты РФ на тему "Модельное соглашение об организованном наборе граждан для осуществления трудовой деятельности на территории СНГ".

Болдырев Сергей Иванович – член экспертного совета союза МАТМ


Соколова Людмила Анатольевна - член экспертного совета союза МАТМ

По итогам дискуссии участники конференции пришли к выводу о том, что эффективность интеграции мигрантов в принимающее общество в решающей степени зависит от характера и направленности деятельности институтов миграционной политики государства и институтов гражданского общества.


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт