Новые особенности трудовой миграции стран ЕАЭС

Главная >> Новости >> Международная онлайн конференция «Работа без границ: новые особенности трудовой миграции стран ЕАЭС»

Международная онлайн конференция «Работа без границ: новые особенности трудовой миграции стран ЕАЭС»

      20 августа 2021 г.

Вопросы миграционной политики ЕАЭС, в контексте внедрения новых правовых положений и цифровизации процессов по развитию единого рынка труда обсудили участники международной онлайн конференции: «Работа без границ: Новые особенности трудовой миграции стран ЕАЭС».

В работе международной конференции принял участие и выступил с содержательным докладом председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ Владимир Волох, а также представители государственных и дипломатических органов, эксперты и ученые Кыргызстана, Казахстана, Армении, Белоруссии и России.

Открывая конференцию, известный политолог Игорь Шестаков, отметил, что пандемия коронавируса, начавшаяся в начале 2020 года, в значительной мере повлияла на процессы трудовой миграции, в том числе оказав и положительное воздействие, послужив импульсом для пересмотра подходов к рынку труда Евразийского экономического союза.

Международная онлайн конференция «Работа без границ: новые особенности трудовой миграции стран ЕАЭС»


Председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох в своем докладе особо подчеркнул, что Министерством внутренних дел Российской Федерации подготовлен проект Федерального закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства», который касается не только трудовой миграции, но в нём большой блок вопросов посвящен современным коммуникационным технологиям. Без современных цифровых коммуникаций невозможно эффективно управлять процессом миграции, в том числе и трудовой, поэтому предусматривается, что будет создан электронный кабинет работодателя, электронный кабинет самого работника, где будут собраны все необходимые данные, которые позволят существенно оптимизировать управление процессами миграции населения и во многом уйти от нелегальной миграции. Задача вносимых изменений – сделать правовое поле миграции понятным всем сторонам, а не только специалистам, - отметил эксперт.

По мнению Волоха органам власти всех уровней необходимо существенно активизировать организацию работы по реализации межправительственных соглашений по организованному набору, активно привлекая к этой деятельности не государственные структуры, например МАТМ.

По его мнению, требует пристального внимания и вопрос о правовом положении детей мигрантов. - На последнем заседании Совета при Президенте России по межнациональным отношениям мною было отмечено, что в ряде случаев правовое положение детей мигрантов в российском законодательстве не всегда урегулировано, и этот пробел необходимо исправить. Президент РФ Владимир Путин дал поручение соответствующим органам провести работу в этом направлении, учитывая, что вопросы, связанные с правовым положением детей мигрантов, крайне важны, - добавил Владимир Волох.

В своих выступлениях первый секретарь посольства КР в РФ Акылбек Абдылдаев подчеркнул, что проект «Работа без границ» является важным шагом в совершенствовании миграционных процессов в рамках системной работы, которая проводится в ЕАЭС. О сервисе «Работа без границ» рассказал помощник председателя коллегии ЕЭК Мирлан Омуралиев. Депутат ЖК КР Евгения Строкова отметила, что какие бы условия не создавали для трудовых мигрантов в рамках ЕАЭС, миграционные проблемы должны решаться, прежде всего, внутри стран исхода. Сотрудник посольства КР в РФ Жаркынай Галиева сообщила, что посольством Кыргызской Республики в Российской Федерации ведётся необходимая работа информационно-разъяснительного характера. Руководитель экономической группы посольства РФ в КР Ренат Аглиуллин отметил, что Россия нуждается, прежде всего, в трудящихся, с высокой квалификацией свободно владеющих русским языком, поэтому у трудящихся из Кыргызстана больше возможностей для трудоустройства в РФ. К теме не экономических факторов трудовой миграции в своем выступлении обратился доцент кафедры политологии и политического управления факультета «Школа политических исследований» Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат политических наук Михаил Бурда. На важный вопрос трудовой миграции, касающийся освещения в средствах массовой информации, обратила внимание профессор кафедры общественных связей и медиаполитики Института РАНХиГС при Президенте РФ, главный редактор журнала «Вопросы национальных и федеративных отношений», доктор политически наук Шукран Сулейманова.

При подведении итогов видеоконференции модератор поблагодарил всех участников мероприятия и подчеркнул большую значимость проведенного международного мероприятия, а также высказал мнение о необходимости проведения в дальнейшим аналогичных мероприятий. Также будет подготовлен обобщенный анализ внесенных предложений и разработаны соответствующие рекомендации.

Полная видеозапись международной конференции доступна по ссылке.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт