Не допустить разыгрывания национальной карты в ходе избирательной кампании

Главная >> Новости >> Общественная палата РФ - круглый стол о сохранении стабильности в сфере межнациональных, межрелигиозных и миграционных отношений в период избирательной кампании

Общественная палата РФ - круглый стол о сохранении стабильности в сфере межнациональных, межрелигиозных и миграционных отношений в период избирательной кампании

      26 августа 2021 г.

Не допустить разыгрывания национальной карты в ходе избирательной кампании под таким лозунгом прошел круглый стол в Общественной палате РФ на тему «О сохранении стабильности в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, а также в период других выборов, назначенных на 19 сентября 2021 года».
В работе круглого стола принял активное участие и выступил председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России профессор ГУУ Владимир Волох. В своём выступлении профессор поднял вопрос о влиянии миграции на общественно – политические процессы в России.
— Большую работу проводят избирательные комиссии, органы государственной власти и органы внутренних дел по составлению списков избирателей, проверке документов и обеспечению общественной безопасности в период проведения выборов. Вместе с тем, во времена избирательных кампаний попытки дискредитировать проводимую миграционную политику, разжигания межнациональной, межрелигиозной розни обостряются, и задача гражданского общества России, общественных организаций, представителей традиционных конфессий совместно этому противодействовать. Важно использовать все возможные механизмы общественного контроля что бы не допустить «разыгрывании националистической карты».

Общественная палата РФ - круглый стол о сохранении стабильности в сфере межнациональных, межрелигиозных и миграционных отношений в период избирательной кампании


Еще одной обсуждаемой темой, которую затронули практически все выступавшие, стали события в Афганистане. Профессор не исключил возможность возобновления на фоне этих событий исламофобской риторики, под которую могут попасть добропорядочные мусульмане. Что касается проблемы беженцев из Афганистана, то, по его мнению, следует не драматизировать, но и не упрощать ситуацию, так как основной поток беженцев направится в государства, с которыми граничит Россия и, более того, с которыми установлен безвизовый порядок сообщения. Поэтому ситуация непростая и её надо постоянно держать на контроле.
Законодательством РФ установлены ограничения правового статуса иностранных граждан в части права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы субъектов РФ. Однако Закон наделяет иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ, правом избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме.

Общественная палата РФ - круглый стол о сохранении стабильности в сфере межнациональных, межрелигиозных и миграционных отношений


В сентябре, за пределами России окажется большое число избирателей и, конечно, МИД России совместно с ЦИК России необходимо продолжать работу над тем, чтобы возможность их свободного волеизъявления была обеспечена», — обратил внимание эксперт.
Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев, открывая круглый стол особо отметил, что «из-за рубежа прямо работают на разжигание межнациональной, межрелигиозной розни в России. Мы видим, что это идет со стороны Украины, где есть центры информационно-психологических операций Вооруженных сил Украины, где люди работают по российским социальным сетям и это практически не скрывается. Мы видим, как работают американские государственные средства массовой информации, и это тоже никак не скрывается. Кроме того, есть целый пласт закрытой информации по такой работе».
Основные документы, на которые, по мнению председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимира Зорина, необходимо ориентироваться при выстраивании работы по межнациональным, межрелигиозным и миграционным вопросам, в том числе в период избирательной кампании являются опубликованная в 2012 году предвыборная статья Владимира Путина «Россия: межнациональный вопрос» и указы Президента РФ: о внесении изменений в Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, о Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы, о Стратегии национальной безопасности России.
Владимир Зорин обратил внимание, что ответы на волнующие всех вопросы миграции можно найти в Концепции государственной миграционной политики: «Если дискуссия будет проходить по этим темам, это будет гораздо эффективнее для общества, потому что тогда можно реально улучшать работу и выполнять главную задачу: поддержку социально-экономического развития, вопросов экономики на условиях, которые диктует принимающая сторона. Вот в этом плане была бы полезна дискуссия, но, к сожалению, эмоции часто перехлестывают, особенно после очередной конфликтной ситуации».
Об итогах мониторинга проявлений радикального национализма в период избирательных кампаний рассказал член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод.
На круглом столе в Общественной палате Российской Федерации также выступили: Альбир Крганов, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, муфтий Централизованной религиозной организации «Духовное собрание мусульман России»; Майя Аствацатурова, директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета; Алена Булгакова, заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ); Владимир Лагкуев, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и другие.
Подводя итоги мероприятия, профессор Владимир Зорин еще раз призвал всех участников избирательного процесса вовремя замечать попытки использования национальной, миграционной и религиозной тематики в политических целях.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт