Миграционная тема в центре внимания

Главная >> Новости >> Миграционная тема в центре внимания

Миграционная тема в центре внимания

      13 сентября 2021 г.

Мэр Москвы высказался за применение жестких мер против мигрантов, нарушающих законодательство России. Насколько критична ситуация с их правонарушениями, какие действия предпринимаются, а также какие условия необходимы для привлечения иностранных работников в России об этом корреспондент «Спутник ТВ» Анна Черкасова беседует с председателем Экспертного совета МАТМ, членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, членом Общественного совета при МВД России, профессором ГУУ, доктором политических наук Владимиром Волохом.

Миграционная тема в центре внимания


Политолог указал на напряженность ситуации и обозначил ряд причин, которые влияют на усугубление криминалистической ситуации в РФ в области миграции. В тоже время он отметил, что в процентном отношении по сравнению с общим количеством уголовных преступлений иностранные граждане совершают относительно небольшое количество — в среднем за год до 2% от общего количества преступлений, совершаемых в России. Тот же процент по административным правонарушениям. По его мнению, не хватает активности со стороны посольств государств и диаспор, чьи граждане совершают преступления. Местные органы власти, в свою очередь, должны более активно помогать иностранцам адаптироваться к российским реалиям.

Что касается предложения депутата Госдумы России Анатолий Выборного увеличить сумму штрафа за драки с 500 до 5 тысяч рублей, то по мнению Владимира Волоха такая мера может дать минимальный эффект, но вряд ли остановит нарушителей. «Должна быть неотвратимость наказания за совершенное противоправное деяние, вплоть до выдворения. Это более действенная мера, чем штрафные санкции», — считает политолог.

Владимир Волох поддержал инициативу Минстроя России, который планирует в соответствии с положениями «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации» ввозить организованно узбекских мигрантов по запросу строительных и агропромышленных компаний, отмечая ее позитивные стороны, например подбор кандидатов и оформление их документов будет проходить в стране исхода, но при активном участии работодателей. Важно также привлекать к участию в таком проекте и частные российские агентства занятости, у которых есть опыт в поставках рабочей силы в РФ, связи с заказчиками и работодателями. Кроме того, уверен эксперт, к этому процессу должна активно подключаться и Торгово-промышленная палата и другие профильные структуры и ведомства.

Профессор поддержал предложение Министра обороны РФ Сергей Шойгу, который заявил о том, что нужно развивать Сибирь и Дальний Восток, в том числе привлекая туда трудовые ресурсы из стран СНГ. Такой подход он считает вполне логичным, приводя в пример советский опыт по добровольному переселению людей за Урал для освоения отдаленных территорий. Целые эшелоны из других союзных республик приходили в Амурскую и Читинскую области, Хабаровский и Приморский края – люди получали жилье, работу и другие льготы. «Идея очень хорошая, осталось от разговоров перейти к делу», - подводит итог Владимир Волох.

Полностью посмотреть запись эфира можно по ссылке

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт