Миграционные процессы в современном мире

Главная >> Новости >> Член экспертного совета МАТМ принял участие во Всероссийской конференции «Миграционные процессы в современном мире»

Член экспертного совета МАТМ принял участие во Всероссийской конференции «Миграционные процессы в современном мире»

      20 мая 2021 г.

В Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялась Всероссийская конференция «Миграционные процессы в современном мире» в работе которой принял участие и выступил с содержательным докладом член Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ В.А. Волох.

Открывая конференцию, начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя генерал-лейтенант полиции И.А. Калиниченко выразил уверенность, что научный форум позволит всесторонне обсудить актуальные вопросы и проблемы, возникающие в деятельности подразделений по вопросам миграции МВД России, а также создаст широкое дискуссионное поле по обмену опытом.

В Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялась Всероссийская конференция «Миграционные процессы в современном мире»


С приветственным словом и докладом «Правовое положение лиц, в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства Российской Федерации» выступила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант полиции В.Л. Казакова. Валентина Львовна также отметила, что комплекс предложений, выработанных в рамках пленарного заседания по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере миграции, будет успешно использован в подготовке нормативных правовых актов.

С приветственным словом и докладом «Правовое положение лиц, в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства Российской Федерации» выступила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенант полиции В.Л. Казакова


Член Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ В.А. Волох в своем докладе «Проблемы совершенствования управления миграционными процессами в условиях распространения коронавирусной инфекции» отметил, в частности, что потребности российского бизнеса в трудовых ресурсах требует оптимизации управления этими процессами, принятия мер, направленных на получение максимальной отдачи от существующих институтов организованного привлечения трудовых ресурсов. Профессионально-квалификационные требования к кандидатам должны быть также формализованы в виде соответствующих процедур и тестов. Важно, чтобы работа на площадках предвыездной подготовки в государствах исхода по тестированию на соответствие профессиональных характеристик кандидатов, профессиональное обучение и дальнейшая профессиональная аттестация были основаны на требованиях российских профессиональных стандартов. К этой работе важно привлечь высшие учебные заведения, а также отраслевые Советы по профессиональным квалификациям национальной системы квалификаций Российской Федерации.

Член Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ В.А. Волох


По мнению Волоха особое внимание важно уделялось вопросам социокультурной адаптации мигрантов, в том числе проблемам в сфере образования, обучения и защите прав детей-мигрантов, как об инструменте гармонизации межнациональных отношений, о чём подробно шла речь апреля т.г. на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, которое прошло под председательством Главы государства.

В ходе дискуссии, которая проходила в офлайн и онлайн режимах были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся различных аспектов реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации; нестандартных методов мониторинга миграционной ситуации; партнерства и взаимодействия институтов гражданского общества и органов внутренних дел; проблем совершенствования управления миграционными процессами в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также иные аспекты деятельности органов государственного и муниципального управления и органов внутренних дел в сфере миграции населения.

Сертификат участника конференции


В конференции участвовали представители Администрации Президента Российской Федерации, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений страны, в том числе ведущие ученые научных и образовательных организаций системы МВД России, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, курсанты, слушатели, адъюнкты МосУ МВД России им В.Я. Кикотя.

Всего в программу конференции были включены более 200 докладов, известных в мире и России ученых, преподавателей российских ВУЗов, практических работников, а также курсантов и студентов. Среди них И.Н. Глебов, А.С. Прудников, В.В. Комаровский, Н.А. Воронина, Т.Н. Дмитриева, М.А. Бучакова и другие.

В Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя состоялась Всероссийская конференция «Миграционные процессы в современном мире»


В рамках конференции состоялись секционные заседания: «Миграционная педагогика: социально-педагогические технологии», «Функции правоохранительных органов по реализации государственной миграционной политики. Зарубежный опыт».

По итогам Всероссийской научно-практической конференции её участниками выработаны соответствующие рекомендации.

Всероссийская конференция «Миграционные процессы в современном мире»


Миграционные процессы в современном мире


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт