Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения»

Главная >> Новости >> В Москве состоялась XX Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» и XXII Международная научно-практическая конференция на тему «Роль права в обеспечении благополучия человека»

В Москве состоялась XX Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» и XXII Международная научно-практическая конференция на тему «Роль права в обеспечении благополучия человека»

      29 ноября 2021 г.

Председатель Экспертного совета МАТМ принял участие и выступил на совместной Международной научно-практической конференции Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.

В Москве состоялась XX Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» и XXII Международная научно-практическая конференция на тему «Роль права в обеспечении благополучия человека», организованные и проведенные совместно Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА(У) и Юридическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Олег Емельянович Кутафин - советский и российский учёный-правовед, специалист в области конституционного права, академик Российской Академии Наук (РАН), академик-секретарь Отделения общественных наук РАН, был председателем Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации, ректор, а затем президент Московской государственной юридической академии / университета.

В Москве состоялась XX Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения» и XXII Международная научно-практическая конференция на тему «Роль права в обеспечении благополучия человека»


Объединенное пленарное заседание под названием «Роль права в обеспечении благополучия человека» прошло в рамках XI Московской юридической недели. Кроме Пленарного заседания в рамках Кутафинских чтений проведены научно-практические конференции, молодежные научно-практические конференции, круглые столы и секции, причем все с международным участием.

Председатель Экспертного совета МАТМ, профессор ГУУ Владимир Волох, лично знавший и работавший с Олегом Емельяновичем Кутафиным, выступая на конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека в сфере труда и социальной защиты» отметил, что в соответствии с государственной миграционной политикой, утвержденной главой государства в России создано правовое поле, регулирующее внешние и внутренние миграционные процессы. Вместе с тем новации времени, в том числе и угроза распространения новой коронавирусной инфекции требуют совершенствования политики и законодательства в сфере миграции населения. Федеральными органами исполнительной власти подготовлен ряд предложений по оптимизации миграционного законодательства.

В своем докладе, особое внимание профессор уделил комментариям проекта нового федерального закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства», подготовленного МВД России, в разработке которого он лично принимал участие.

В мероприятиях также приняли участие член президиума Ассоциации юристов России, член-корреспондент РАО, заслуженный деятель науки РФ, декан юридического факультета МГУ, профессор Александр Голиченков; ректор МГЮА(У), сопредседатель АЮР Виктор Блажеев; Уполномоченный по правам человека в РФ, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Татьяна Москалькова; заместитель председателя Центрального Банка России, член совета директоров Банка России Владимир Чистюхин; председатель Следственного комитета РФ, доктор юридических наук, профессор Александр Бастрыкин; начальник Управления конституционных основ публичного права Секретариата Конституционного Суда РФ, доктор юридических наук Евгений Тарибо и другие видные ученые, государственные и общественные деятели.

C записью выступления Волоха можно ознакомиться здесь.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт