Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши

Главная >> Новости >> Председатель экспертного совета МАТМ о миграционном кризисе на границе Беларуси и Польши

Председатель экспертного совета МАТМ о миграционном кризисе на границе Беларуси и Польши

      15 ноября 2021 г.

Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши сейчас в острой фазе. Тысячи граждан стран Ближнего Востока и Африки пытаются попасть в Польшу. Кто виноват в создавшейся ситуации? Есть ли угрозы для России? Какие последствия может иметь кризис? Что может помочь урегулировать возникшую проблему?

О этом шла речь на круглом столе в Международном Мультимедийном пресс-центр МИА «Россия сегодня» (РИА НОВОСТИ), в работе которого принял активное участие председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ Владимир ВОЛОХ.

Профессор считает, что самая сложная положение касается конкретных людей, которые стали заложниками данной ситуации: они поверили тем обращениям, которые были ранее сделаны со стороны ряда государств Европейского союза, что эти государства готовы принять и оказать помощь.

Председатель экспертного совета МАТМ о миграционном кризисе на границе Беларуси и Польши


Он также убежден, что усилия Евросоюза, международных организаций должны быть направлены на оказание помощи тем, кто в настоящее время находится на белорусско-польской границе. «Надо, чтобы государства Европы высказали добрую волю оказать им помощь, то есть частично принять к себе на территорию, что, конечно, весьма и весьма проблематично», - отметил ВОЛОХ.

«Но самая главная причина, мне кажется, заключается в том, что необходима нормализация международной ситуации в тех государствах, откуда прибыли эти люди. Если в этих государствах будет мир, спокойствие, то не надо будет гражданам этих государств искать международную защиту в других странах», - подчеркнул Владимир ВОЛОХ.

Что касается обеспечения безопасности России то, как считает председатель Экспертного совета МАТМ, созданная система реагирования на любые угрозы и вызовы позволяет обеспечить безопасность нашей страны.

Председатель экспертного совета МАТМ о миграционном кризисе на границе Беларуси и Польши


В телевизионной передаче также приняли участие доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай ТОПОРНИН и доцент кафедры политологии и политического управления РАНХиГС Михаил БУРДА.

Полностью посмотреть запись прямого эфира моно по ссылке

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт