Мигранты в Петербурге и коронавирус

Главная >> Новости >> Мигранты в Петербурге и коронавирус: прямая линия Валерия Шинкаренко (партия «Родина» в Ленобласти)

Мигранты в Петербурге и коронавирус: прямая линия Валерия Шинкаренко (партия «Родина» в Ленобласти)

      21 апреля 2020 г.

Обсуждаем вместе: Стоит ли уравнять мигрантов с гражданами России в правах на время пандемии

На сайте и в соцсетях «Комсомольской правды» проходила онлайн-конференция лидера партии «Родина», посвященная разрешению брать на работу гастарбайтеров без патентов

Российское правительство активно подключилось к решению вопроса трудовых мигрантов, застрявших в нашей стране без работы, денег и возможности вернуться домой. В число экстренных мер, призванных стабилизировать ситуацию, вошел новый указ, подписанный президентом России Владимиром Путиным 18 апреля. Глава государства временно приостановил сроки действия миграционных документов иностранных граждан, в том числе - рабочих патентов для трудовых мигрантов из стран, с которыми Россия заключила соглашение о безвизовом режиме. Теперь российские работодатели могут принимать на работу трудовых мигрантов без разрешения.

Мигранты в Петербурге и коронавирус: прямая линия Валерия Шинкаренко (партия «Родина» в Ленобласти)


Еще одну инициативу по поддержки гастарбайтеров выдвинуло Агентство стратегических инициатив. Оно предлагает уравнять мигрантов в правах с гражданами России, что позволит им получать пособие по безработице и пользоваться другими льготами.

Насколько такая мера необходима и поможет ли отмена трудовых патентов мигрантам найти новую работу?

Эти и другие вопросы обсудили в ходе онлайн-конференции на сайте и в социальных сетях «Комсомолки» 21 апреля 2020 года с 14 до 15 часов. Гость студии - руководитель рабочей группы по миграции Ленинградской областной Торгово-промышленной палаты, лидер партии «Родина» в Ленинградкой области Валерий Шинкаренко.

Эксперт поделился своим мнением о том, чем может обернуться указ и какую пользу от него получит российское общество. Приведет ли нововведение к легализации всего рынка трудовой миграции или, наоборот, мы получим ещё больший сумбур и хаос на миграционном рынке? А, может, есть другие, более эффективные пути решения проблемы?

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт