Миграция и этнический состав населения России

Главная >> Новости >> Научно-практический семинар на тему «Миграция и этнический состав населения России»

Научно-практический семинар на тему «Миграция и этнический состав населения России»

      12 апреля 2021 г.

Председатель Экспертного совета МАТМ принял участие в научно-практическом семинаре на тему «Миграция и этнический состав населения России», который состоялся в Институте демографических исследований Российской Академии Наук

В Институте демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН в смешанном формате прошёл научно-практический семинар на тему «Миграция и этнический состав населения России» в работе которого принял участие и выступил с содержательным докладом о новых инициативах в миграционном законодательстве член Совета при Президенте РФ по межнациональных отношениях, член Общественного совета при МВД России, председатель Экспертного совета МАТМ профессор ГУУ, доктор политических наук В.А. Волох.

Директор Института РАН, член-корреспондент РАН С.В. Рязанцев, открывая научный семинар обозначил конструктивные вопросы работы семинара, особо отметив результаты исследования по учёту этнической структуры населения России и эффективность системы адаптации и интеграции иммигрантов в регионах и пожелал участникам семинара успешной работы.

Председатель Экспертного совета МАТМ принял участие в научно-практическом семинаре на тему «Миграция и этнический состав населения России»


Модераторами семинара были д.соц.н. В.Ю. Леденёва и к.э.н. С.Н. Мищук.

В докладе ведущего научного сотрудника Отдела демографической безопасности и моделирования демографических процессов ИДИ ФНИСЦ РАН, к.э.н. С.Н. Мищук на тему «Подходы к учету этнического фактора в России» были рассмотрены вопросы учета этнического фактора в рамках текущего учета и во время Всероссийской переписи населении, отмечено, что до сих пор в стране и регионах нет действенного механизма учета и мониторинга этнической ситуации.

Руководитель Отдела этнодемографических и интеграционных процессов, д.соц.н. В.Ю. Леденёва в своем докладе на тему «Влияние миграции на трансформацию этнодемографической структуры в регионах: результаты социологического опроса» представила результаты экспертного опроса, проведенного сотрудниками Института в октябре 2020 г. Были сделаны выводы о том, что изменения этнодемографической структуры в регионах происходят из-за роста числа иммигрантов, сезонной миграции и реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Показано, что в большинстве регионов отсутствует единый ответственный оператор в системе органов власти, отвечающий за адаптацию и интеграцию мигрантов.

Модераторами семинара были д.соц.н. В.Ю. Леденёва и к.э.н. С.Н. Мищук


С интересными докладами также выступили: заместитель директора Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН (ИГИиПМНС СО РАН) (г. Якутск), д. соц.н. Е.Г. Маклашова, старший научный сотрудник Института экономики Уральского Отделения РАН (ИЭ УрО РАН) (г. Екатеринбург), к.э.н. Е.Б. Бедрина, координатор проектов БФ «ПСП-фонд» (г. Санкт-Петербург) А.Н. Якимовым.

Завершающий доклад на тему «Русскоязычные у границ России: социально-демографический вынужденных мигрантов 1991-2002 гг. (на материалах Челябинской области)» был представлен старшим научным сотрудником Международной научно-исследовательской лаборатории миграционных исследований Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), к.ист.н. А.А. Авдашкиным.

В обсуждении итогов семинара приняли участие эксперты из образовательных и исследовательских учреждениях, а также общественных организаций, содействующих адаптации мигрантов. В частности, в своём выступлении, заместитель директора Института стран СНГ, помощник депутата ГД РФ К.Ф. Затулина А.В. Докучаева акцентировала внимание на критерии отбора соотечественников, переселяющихся по Госпрограмме и обратилась к участникам семинара с предложением определить статус репатриантов и тех иностранных граждан, кого можно привлечь в Россию дополнительными возможностями для интеграции.

Завершая работу семинара, участники научно-практического семинара единодушно высказали мнение о важности адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт