Международный день мигрантов

Главная >> Новости >> Мир без границ: Международный день мигрантов

Мир без границ: Международный день мигрантов

      24 декабря 2020 г.

Председатель Экспертного совета МАТМ, профессор Государственного университета управления, почетный работник ФМС России Владимир Волох выступил на радиостанции «Спутник» в передаче «Мир без границ: Международный день мигрантов». Как считает профессор, трудовая миграция сегодня необходима, экономика России без иностранных рабочих пока не может выполнять задачи, которые перед ней стоят.

Коронавирусные ограничения привели к тому, что количество мигрантов в России снизилось практически наполовину. Разрешения на пребывание, учебу или работу истекали, новых не выдавалось. Это заставило власти искать новые резервы для того, чтобы восполнить возникшие лакуны.

Владимир Волох выступил на радиостанции «Спутник» в передаче «Мир без границ: Международный день мигрантов»


Вместе с тем даже выехать из страны было проблемой, а возникновение целых лагерей в приграничных районах становилось головной болью для местных властей. Разбирая сложившуюся ситуацию, Владимир Волох рассказал о действиях властных органов и общественных организаций по ее урегулированию, а также о направлениях дальнейшего совершенствования миграционной политики.

- Сейчас пришло время переходить к цифровизации для управления миграционными процессами, - прозвучало в выступлении эксперта. - Одна из инициатив - создание отдельных личных кабинетов для работодателей и заграничных соискателей. Кроме того, нужно проводить подготовительные курсы по русскому языку для мигрантов не только на территории РФ, но и за рубежом, когда они готовятся к переезду.

Полностью передачу «Мир без границ: Международный день мигрантов» слушайте по ссылке.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт