В СФ предложили изменить квоту на мигрантов

Главная >> Новости >> В СФ предложили изменить квоту на мигрантов, расширив использование принудительных работ

В СФ предложили изменить квоту на мигрантов, расширив использование принудительных работ

      16 октября 2020 г.

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов считает, что необходимы меры стимулирования для тех предприятий, которые будут брать на работу осужденных к принудительным работам

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил письмо для премьер-министра РФ Михаила Мишустина с предложением более широко использовать принудительные работы в РФ, тем самым компенсировав дефицит трудовых ресурсов в стране.

"Принудительные работы могут использоваться более широко, чем в настоящее время, заявлений на такие работы значительно больше, чем возможности исправительных центров. При этом лица, которым назначены такие работы, могут заменить трудовых мигрантов, которые прибывают в РФ по квотам", - говорится в письме.

Наименование рисунка


"Полагаем, что при наличии достаточного количества неохваченных трудовых ресурсов в системе исполнения наказаний необходимо рассмотреть вопрос об установлении квоты на привлечение мигрантов исходя из количества лиц, которым назначены принудительные работы, а также исходя из правила, что необходимо обеспечить всех указанных лиц в регионе трудовой функцией", - подчеркнул сенатор.

По данным МВД РФ, обнародованным на расширенном совещании коллегии ФСИН в сентябре 2020 года, из 7 млн находящихся в России мигрантов 4 млн являются трудовыми, добавил Кутепов. Он напомнил, что допустимая доля мигрантов в сфере сельского хозяйства может достигать 50%, а в строительстве - 80%, исключения составляют Бурятия, Москва, Амурская область и Дагестан.

Очевидные преимущества

Кутепов считает очевидным преимущество привлечения к части работ граждан, которым назначены принудительные работы. "Уменьшается количество проблемных мигрантов, которые нарушают закон. Как следствие, уменьшается количество проблем, связанных с выдворением их за пределы РФ. Кроме того, заработная плата лиц, которым назначены принудительные работы, будет в ряде случаев ниже, чем у трудовых мигрантов. Указанные предложения актуальны и для системы исполнения наказаний, так как способствуют социализации осужденного и позволяют погашать исковые требования и расходы на содержание", - уточнил сенатор.

По мнению Кутепова, необходимы меры стимулирования для тех предприятий, которые будут брать на работу осужденных к принудительным работам. "Необходимо рассмотреть такие меры стимулирования, как льгота по уплате страховых взносов и налогов, а также возможность выступать для ФСИН России единственным поставщиком, если товары произведены при использовании труда осужденных", - подчеркнул сенатор.

Как отметил Кутепов, на разных площадках специалисты обсуждают расширенное применение принудительных работ. Так, по его словам, УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вышло с инициативой о привлечении осужденных к принудительным работам по очистке территории Арктической зоны РФ от загрязнений, а также по организации проживания осужденных в мобильных модульных конструкциях. Такие проекты нуждаются в поддержке, уверен глава комитета СФ.

По его словам, в РФ в данный момент заявлено более 80 исправительных центров и участков в 71 субъекте РФ.

Подробнее - на сайте ТАСС

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт