Заседание Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

Главная >> Новости >> Представители МАТМ приняли участие и выступили на первом заседании Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений седьмого состава (2020-2023 гг.)

Представители МАТМ приняли участие и выступили на первом заседании Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений седьмого состава (2020-2023 гг.)

      21 июля 2020 г.

В Общественной палате Российской Федерации под председательством члена Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, проф. Владимира Зорина состоялось первое заседание Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений седьмого состава (2020-2023 гг.) в работе которой приняли участие представители МАТМ -председатель Экспертного совета МАТМ, член Общественного совета при МВД России,проф. ГУУ Владимир Волох и доц. ГУУ Вера Суворова. На первом заседании комиссии присутствовали, и кураторы этой темы в органах законодательной и исполнительной власти; родственные структуры, с которыми комиссия традиционно строила и будет строить свою работу; представители экспертного сообщества и аппарата Общественной палаты. Среди них: Станислав Бедкин - заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России); Татьяна Вагина - начальник Департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике; Кирилл Нерсесян - советник аппарата Комитета Государственной Думы по делам национальностей; Александр Каньшин - член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК; Алексей Зенько - советник отдела национальной политики Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации и др.

Заседание Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений


Участники обсудили проект плана работы и приоритетные направления деятельности нового состава комиссии, в котором сочетаются принцип обновления и сохранения лучших традиций. Состав членов комиссии с правом решающего голоса обновился на треть, с правом совещательного голоса-наполовину.

Этнополитика в широком смысле слова, - отмечалось на заседании,- представляет из себя управление: межнациональными отношениями; миграцией, включая адаптацию и интеграцию иностранных граждан и государственно-религиозными и межконфессиональными отношениями. Комиссия может стать эксклюзивной площадкой, где возможен непосредственный диалог всех акторов реализации Стратегии Государственной национальной политики и Концепции Государственной миграционной политики до 2025 года.

Председатель Экспертного совета МАТМ, член Общественного совета при МВД России,проф. ГУУ Владимир Волох


Выступающие, в числе которых был и проф. Владимир Волох обстоятельно обменялись мнениями, внесли и приняли ряд предложений по гармонизации межнациональных отношений, в частности «О проведении семинара-совещания с Общественными палатами субъектов Российской Федерации по организации выполнения Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы»; «О международной научно-практической конференции на тему: Мы – многонациональный народ Российской Федерации: в многообразии – единство»; «О проведении общественной экспертизы проектов федеральных законов (нулевые чтения)»; «О Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ» и другие решения.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт