Новая концепция миграционной политики

Главная >> Новости >> Путин подписал новую концепцию миграционной политики

Путин подписал новую концепцию миграционной политики

      01 ноября 2018 г.

МОСКВА, 31 октября 2018г. Владимир Путин подписал концепцию миграционной политики. Об этом президент заявил, выступая на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом.

"Она направлена, в том числе, на формирование наиболее комфортных условий для переселения в Россию на постоянной основе соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, приобретение российского гражданства", — сказал глава государства.


По его словам, сейчас в мире сложилась непростая ситуация, когда подрываются основы международного права и рушатся многолетние договоренности. Во многих странах нарастает русофобия и другие формы крайне агрессивного национализма, например на Украине и в странах Балтии переписывается история, ведется борьба с памятниками и русским языком, а людей там запугивают, просто терроризируют.

Путин подписал новую концепцию миграционной политики


"Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом. Право на свободу слова, на сбережение своих традиций грубо попирается", — продолжил Путин, отметив, что это сказывается на жизни граждан.

В таких условиях Россия будет решительно защищать права и интересы соотечественников, подчеркнул глава государства.

Задачи миграционной политики

В тексте концепции говорится, что одна из задач миграционной политики — обеспечение въезда в Россию иностранцев, желающих укреплять связи в различных сферах, изучать язык и содействовать развитию страны.

Среди задач названы совершенствование правовых, организационных и иных механизмов и добровольное переселение в Россию проживающих за рубежом соотечественников, а также тех, кто способен "успешно интегрироваться в российское общество".

Одно из основных направлений политики по пресечению нарушений миграционного законодательства — это совершенствование госконтроля в вопросах въезда и выезда из России, транзитного проезда через территорию, а также пребывание и трудовая деятельность иностранцев в России.

Президент отметил, что бюрократические барьеры в миграционной сфере сняты.

"Во всяком случае, я надеюсь, что сделана попытка их снять и разбюрократить эту систему. Надо будет посмотреть, как это работает на практике", — сказал Путин.

Подробнее - на сайте РИА НОВОСТИ

Указ "О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы"

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт