Заседание Комиссии по миграционным вопросам и социально – культурной адаптации иностранных граждан

Главная >> Новости >> Заседание Комиссии по миграционным вопросам и социально – культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Заседание Комиссии по миграционным вопросам и социально – культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

      16 декабря 2019 г.

Президент Союза «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС «ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ» принял участие в работе Комиссии совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

12 декабря в Федеральном агентстве по делам национальностей состоялось заседание Комиссии по миграционным вопросам и социально – культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. В мероприятии приняли участие представители Управления внутренней политики Администрации Президента РФ, Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России, Федерального агентства по делам национальностей, президент Союза «Международный альянс "ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ"» (Союз «МАТМ») Николай Курдюмов, члены Союза «МАТМ» и его активные участники Владимир Волох, Виктория Леденева, Вера Суворова. Собравшиеся подвели итоги работы Комиссии за уходящий год и наметили планы на будущий год.

Заседание Комиссии по миграционным вопросам и социально – культурной адаптации иностранных граждан


Члены Комиссии, среди прошедших за год событий, выделили выездные заседание Комиссии в Санкт-Петербурге в рамках Международного форума труда и заседание в Ханты-Мансийске, прошедшее в рамках Всероссийского форума национального единства. Отдельно было отмечено расширенное заседание на тему «Опыт и проблемы правозащитной деятельности в сфере миграции», на котором была представлена подробная информация о деятельности Правозащитного центра при Институте миграции и межнациональных отношений.

Рекомендации Комиссии, ее обращения по итогам проводимых мероприятий направлялись в Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям и органы власти, со многими из которых налажено тесное сотрудничество. Кроме того, в 2019 году вышла монография «Российские и мировые миграции: историко-политологический анализ (к 300-летию создания подразделений по вопросам миграции системы МВД России)», написанная членами Союза «МАТМ» профессором Владимиром Волохом и доцентом Верой Суворовой в соавторстве с профессором Асламбеком Паскачевым.

Президент Союза «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС «ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ» принял участие в работе Комиссии совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям


Решение членов Комиссии было единодушным: работу признать успешной, отчет за 2019 год одобрить и утвердить.

Что касается проекта плана работы Комиссии по миграционным вопросам и социально – культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям на 2020 год, то к нему было высказано множество пожеланий. Актуальных проблем в сфере миграции и межнациональных отношений, волнующих членов Комиссии, оказалось так много, что проект предстоит значительно расширить.

Так, президент Союза «МАТМ» Николай Курдюмов считает необходимым включить в план работы вопросы о создании организационно-правовых условий для оргнабора и о повышении квалификации специалистов по миграции.

Заседание Комиссии по миграционным вопросам и социально – культурной адаптации иностранных граждан


План работы будет дополнен пунктом об участии Комиссии в Международном научно-практическом форуме «Миграционные мосты в Евразии», организатором которого выступает член Комиссии - директор Института социально-политических исследований РАН, заведующий кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО (Университет) МИД России член-корр. РАН, профессор Сергей Рязанцев. Президент Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Адам Альбеков предложил провести выездное заседание по адаптации иностранных студентов в Ростове.

Профессор Пятигорского государственного университета Майя Аствацатурова заявила, что необходимо обсуждать положение не только международных трудовых мигрантов, но и российских работников, поскольку в стране есть регионы с высоким уровнем безработицы, особенно молодежи.

Начальник Управления по работе с соотечественниками, беженцами и внутренними переселенцами ГУВМ МВД России Анна Вишнякова добавила, что на Комиссию целесообразно вынести вопросы, которые поднимаются на заседаниях Экспертно-консультативного совета по вопросам миграции при ГУВМ, тем более, что в его состав входят и ряд членов Комиссии, включая ее председателя, президента и активных участников Союза «МАТМ». Директор Налогового института РосНоу Джабраил Сулейманов полагает, что обсуждать надо как интеграцию мигрантов в принимающее общество, так и само принимающее сообщество, нередко негативно настроенного к мигрантам. Прозвучало также предложение вернуться к отложенному законопроекту об адаптации и интеграции мигрантов и посвятить этому специальный семинар или конференцию.

В результате «мозгового штурма» его участники сошлись на том, что с учетом актуальности рассматриваемых проблем, мероприятий придется провести значительно больше, чем предполагалось изначально.

Подводя итоги председатель Комиссии профессор Асламбек Паскачев заключил: «Наши выводы я доложу на ближайшем заседании Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям с тем, чтобы они вошли в круг проблем, которые затем будут обсуждаться на Совете в присутствии Президента Российской Федерации».

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт