Иностранная рабочая сила в российской экономике

Главная >> Новости >> Иностранная рабочая сила в российской экономике: эффекты, риски и прогнозы

Иностранная рабочая сила в российской экономике: эффекты, риски и прогнозы

      25 апреля 2019 г.

Президент Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС «ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ» (Союз МАТМ) Николай Викторович Курдюмов принял участие в работе научного семинара в МГУ имени М.В. Ломоносова

В МГУ имени М.В. Ломоносова, в Высшей школе современных социальных наук (ВШССН) прошел научный семинар «Иностранная рабочая сила в российской экономике: эффекты, риски и прогнозы» в работе которого приняли участие члены Союза МАТМ: Н.В. Курдюмов, В.А. Волох и его активные партнеры - В.Ю. Леденева и В.А. Суворова.


Вступительное слово сделал заместитель директора по научной работе ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова А.А. Гребенюк.

С одним из основных докладов на тему: «Пути развития организованных форм трудовой миграции»  выступил Президент Союза МАТМ Н.В.Курдюмов


С одним из основных докладов на тему: «Пути развития организованных форм трудовой миграции» выступил Президент Союза МАТМ Н.В.Курдюмов. В своем докладе он подробно рассмотрел проблемы, связанные с организацией работы по выполнению «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации» от 5 апреля 2017 года. Особый акцент сделан на создании систем подготовки и развития профессиональных кадров и независимой оценки их квалификации, а так же на возможностях адаптации этих систем к различным условиям их внедрения в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист по трудовой миграции».

Основные доклады по теме семинара сделали: О.Д.Воробьева, д.э.н., профессор - на тему: «Оценка нелегального компонента трудовой миграции по данным статистического учета»; А.А. Гребенюк, д.э.н. -на тему: «Оценка численности и вклада трудовых мигрантов в ВВП России на основе анализа ремиттанс»; В.Ю. Леденева, начальник отдела Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России), д.соц.н. - на тему: «Организованный набор и социальная адаптация трудовых мигрантов»; М.В. Ладик, магистрант ВШССН МГУ имени М.В. Ломоносова - на тему: «Проблема пенсионного обеспечения трудовых мигрантов».

В дискуссии приняли участие более 30 известных ученых, практиков и студентов: МГУ имени М.В. Ломоносова, Государственного университета управления, РАНХиГС при Президенте РФ, Института мировых цивилизаций, Института социально-политических исследований РАН, Института Социально-Экономических Проблем Народонаселения (ИСЭПН) РАН, ФГБНУ «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН и других учебных и научных учреждений.

Председатель экспертного совета Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС “ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ”» Владимир Волох


Свою позицию по рассматриваемой проблеме в год 100 – летия ГУУ представили члены Союза МАТМ, преподаватели университета: профессор В.А. Волох и доцент В.А. Суворова в докладе «Организованный набор как механизм привлечения и использования иностранной рабочей силы в Российской Федерации».

В заключении научного семинара А.А. Гребенюк от имени директора Высшей школы современных социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова академика РАН Г.В. Осипова поблагодарил всех участников этого научного мероприятия и пригласил и в дальнейшем принимать участие в научных мероприятиях, проводимых ВШССН.

Участники научного семинара «Иностранная рабочая сила в российской экономике: эффекты, риски и прогнозы»


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт