Иностранные работники в Москве: год 2018

Главная >> Новости >> Иностранные работники в Москве: год 2018

Иностранные работники в Москве: год 2018

      05 апреля 2018 г.
Круглый стол на тему «Иностранные работники в Москве. Год 2018»

4 апреля 2018г. в Московской торгово-промышленной палате (МТПП) состоялся Круглый стол на тему «Иностранные работники в Москве. Год 2018», в котором приняли участие более 100 представителей столичных бизнес-структур. Со-организатором мероприятия выступил Союз «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС “ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ”.

Перед собравшимися выступили официальные лица ряда головных столичных организаций, к компетенции которых отнесены вопросы, связанные с контролем и надзором за пребыванием трудовых мигрантов на территории Москвы, с осуществлением ими трудовой деятельности и уплатой установленных законодательством Российской Федерации налогов и сборов.


Вице-президент МТПП С.О. Варданян отметил роль системы торгово-промышленных палат на международной арене и в России, их высокий потенциал в выстраивании сотрудничества в различных сферах жизнедеятельности, в том числе, в сфере привлечения и использования работников из числа иностранных граждан и лиц без гражданства как из ближнего, так и дальнего зарубежья. В качестве примера он рассказал о подготовке совместной работы МТПП с партнерами из Узбекистана по реализации российско-узбекского межправительственного Соглашения от 03.04.18 г. об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления трудовой деятельности на территории РФ.

Президент Союза МАТМ, член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Н.В. Курдюмов

Президент Союза МАТМ, член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Н.В. Курдюмов подробно проинформировал участников круглого стола об организованном наборе, который уже проводится на базе центров довыездной подготовки мигрантов в Самарканде и Ташкенте при содействии организации-члена Союза МАТМ. Увеличение масштабов и эффективность оргнабора во многом будет зависить от профессионального уровня специалистов, профессиональную подготовку и оценку квалификации которых необходимо осуществлять в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по трудовой миграции».


Генеральный директор многофункционального миграционного центра (ММЦ) «Сахарово» Н.В. Федосеев осветил деятельность ММЦ по выдаче мигрантам патентов и ответил на вопросы участников.

Заместитель начальника Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве И. Н. Дудник обстоятельно рассказал о правоприменительной практике в отношении исполнения мигрантами и принимающей их стороной (работодатели, арендодатели) требований миграционного законодательства. Он также дал разъяснения по многочисленным вопросам, поступившим от участников мероприятия.

Представитель Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Р. Н. Нефедкин остановился на требованиях, которые должны соблюдать работодатели при найме и увольнении работников из числа иностранных граждан и лиц без гражданства.

Заместитель начальника отдела Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве О.П. Столова ознакомила присутствующих с различными аспектами, касающимися налогообложения иностранной рабочей силы.

В ходе мероприятия выступающие ответили более чем на 30 дополнительных вопросов. Судя по активному интересу и настрою участников круглого стола, возможность получить информацию «из первых рук» нашла самый положительный отклик, ограниченный только временными рамками данного мероприятия.

МТПП: https://mostpp.ru/media-center/News/2018/April/Foreign-empl

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт