Упрощение получения гражданства РФ для иностранных специалистов

Главная >> Новости >> Госдума приняла закон об упрощении получения гражданства РФ для иностранных специалистов

Госдума приняла закон об упрощении получения гражданства РФ для иностранных специалистов

      25 июня 2019 г.

Срок работы, необходимый иностранным специалистам, чтобы получить российское гражданство, сократят с трёх лет до одного года. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении.

Документ разработан Правительством и вносит изменения в Закон «О гражданстве РФ» в части сокращения срока осуществления трудовой деятельности, необходимой для обращения с заявлением о приёме в гражданство России для иностранных граждан — квалифицированных специалистов.

По словам замглавы МВД Игоря Зубова, с трёх лет до одного года сокращается срок работы, необходимый иностранцам для получения российского гражданства.

Комментируя закон, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что упрощение получения гражданства РФ для квалифицированных специалистов создаст дополнительные возможности для российской экономики.

Госдума приняла закон об упрощении получения гражданства РФ для иностранных специалистов


«Этим законом мы существенно — с трёх лет до одного года — сокращаем срок работы, необходимый для того, чтобы высококвалифицированные зарубежные специалисты могли получить российское гражданство, — сказал Вячеслав Володин. — Причём получить они его смогут в упрощённом порядке — список профессий, который даёт на это право, уже утверждён Правительством РФ».

Среди этих специальностей — врачи, фармацевты, высококвалифицированные рабочие, математики и инженеры, в том числе инженеры-конструкторы, специалисты по защите информации.

«Это откроет перед ними возможность остаться в нашей стране и связать с ней своё будущее, — сказал спикер Госдумы. — А для России это дополнительные возможности по привлечению профессионалов, необходимых для обеспечения развития экономики и технологии. Эти задачи поставил наш президент Владимир Путин».

Подробнее - на сайте Парламентской Газеты

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт