Россия В ХХI веке: глобальные вызовы, риски и решения

Главная >> Новости >> Международный научно-практический форум «Россия В ХХI веке: глобальные вызовы, риски и решения»

Международный научно-практический форум «Россия В ХХI веке: глобальные вызовы, риски и решения»

      6 июня 2019 г.

Научная дискуссия об истоках глобального усиления негативных вызовов и рисков для России и дружественных стран, а так же определение направления конструктивного диалога по соблюдению принципов международного права и глобального экономического рынка, укреплению мер доверия между государствами, народами и учеными состоялась в рамках Международного научно-практического форума «РОССИЯ В ХХI ВЕКЕ: ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ, РИСКИ И РЕШЕНИЯ» 5-6 июня 2019г. в Российской академии наук (РАН).

В работе форума приняли участие представители различных направлений науки и образования Российской Федерации и зарубежных стран, органов исполнительной и законодательной ветвей власти, представители институтов гражданского общества, в т.ч. эксперты Союза «МАТМ»: В.А. Волох, В.В. Комаровский.

Открыл форум вице-президент РАН, председатель Национального организационного комитета, академик РАН Ю.Ю. Балега.

Международный научно-практический форум «Россия В ХХI веке: глобальные вызовы, риски и решения»


Пленарные доклады сделали: В.А. Черешнев- академик РАН; М.Ч. Залиханов - академик РАН, Герой социалистического труда; Здравко Витошевич - ректор Приштинского университета (Республика Сербия); Вальтер Кофлер - президент Международной академии наук «Здоровье и экология» (Австрия), Нгуен Куанг Гуан - президент Академии общественных наук Вьетнама, которые отметили, что геополитические изменения в мире в течение последних десятилетий требуют обсуждения, философского и эколого-политологического осмысления и проведения многостороннего научного анализа причин и их последствий.

В рамках Форума прошли научные конференции, семинары, круглые столы, на которых были рассмотрены вопросы научного обеспечения реализации приоритетов научно-технологического развития РФ.

В частности, в Синем зале РАН прошла Научная дискуссия по такому приоритетному направлению, как: «Вызовы миграции: проблемы взаимодействия культур и противодействие угрозам терроризма». Открывая дискуссию, проректор РГГУ по научной работе, профессор О.В.Павленко отметила важность организации работы в современное время по реализации государственной миграционной политике.

Международный научно-практический форум «Россия В ХХI веке: глобальные вызовы, риски и решения»


Участники научной дискуссии с большим интересом выслушали доклад представителей Союза «МАТМ» В.А. Волоха и В.А. Суворовой на тему «Организованное привлечение трудовых мигрантов как один из инструментов обеспечения национальной безопасности» и получили квалифицированные ответы на свои многочисленные вопросы.

Научную дискуссию продолжили: О.С. Чудиновских (МГУ), В.В. Комаровский (ИМЭМО РАН), М.А. Бурда (РАНХиГС), Т.А. Бажан (МГУ), В.Ю. Леденева (ФАДН) и другие известные ученые и эксперты.

Подвел итоги научной дискуссии её модератор, директор Учебно-научного Центра изучения этнополитических и этнокультурных процессов РГГУ, д.полит.н. М.А. Омаров.

Международный научно-практический форум «Россия В ХХI веке: глобальные вызовы, риски и решения»


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт