Нулевые чтения проекта федерального закона № 485876-7

Главная >> Новости >> Нулевые чтения проекта федерального закона № 485876-7

Нулевые чтения проекта федерального закона № 485876-7

      18 сентября 2018 г.

18 сентября в Общественной палате Российской Федерации состоялись нулевые чтения проекта федерального закона № 485876-7 «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в части особенностей предоставления разрешения на временное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан, являющихся близкими родственниками граждан РФ».

Проект федерального закона направлен на исключение случаев злоупотребления иностранными гражданами и лицами без гражданства правом получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета утвержденной Правительством РФ квоты и снижение количества фактов регистрации фиктивных браков.

Нулевые чтения проекта федерального закона № 485876-7 «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»


Проектом федерального закона устанавливается, что разрешение на временное проживание в РФ без учета квоты будет выдаваться иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ, в том же субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина РФ, являющегося его супругом (супругой). Подобную связь получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и места жительства гражданина РФ законопроектом предлагается установить для граждан, имеющих родителей и детей – граждан РФ (текс законопроекта: https://www.oprf.ru/1449/2133/1537/2192/newsitem/46347)

В обсуждении законопроекта приняли участие члены Общественной палаты, представители общественных правозащитных,научно-исследовательских, образовательных организаций, союза работодателей (РСПП), Союза МАТМ, а так же представитель разработчика законопроекта – Главное управление по вопросам миграции МВД России.

Собравшиеся эксперты высказывали разные точки зрения о законопроекте, в том числе сомнение в том, что предлагаемое в законопроекте регулирование обеспечит снижение количества фиктивных браков, приведет к снижению злоупотреблений правом получения РВП без учета квоты. Эксперты Союза МАТМ так же внесли ряд замечаний и предложений в законопроект.

Следующее рассмотрение проекта федерального закона состоится в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт