«Национальная система квалификаций России»

Главная >> Новости >> В Москве прошел V всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

В Москве прошел V всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»

      6 декабря 2019 г.

5 декабря 2019 года Президент Союза МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС «ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ» Н.В. Курдюмов и член экспертного совета Союза Федотова Л.И. приняли участие в V всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России».

Организатором мероприятия стали Национальное агентство развития квалификаций под эгидой Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и Федерация независимых профсоюзов России.

В сессиях форума приняли участие 2,5 тысячи представителей работодателей, федеральных и региональных государственных органов, образовательных и экспертных организаций, советов по профессиональным квалификациям и центров оценки квалификаций.

В Москве прошел V всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»


Обсуждались стратегические направления развития национальной системы квалификаций. По итогам обсуждения проект стратегии развития национальной системы квалификаций до 2030 года будет направлен Президенту РФ.

Модераторами ключевых и пленарной сессий форума выступили председатель Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, президент РСПП Александр Шохин, заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ, председатель СПК в сфере образования Любовь Духанина, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович, депутат Мосгордумы, председатель СПК ЖКХ Александр Козлов.

В рамках форума состоялось итоговое заседание Национального совета, на котором были подведены итоги текущего года и обсужден план работы на предстоящий период.

В рамках Молодежного форума перед учащимися вузов и организаций среднего профессионального образования выступили представители потенциальных работодателей финансового сектора, ИКТ, нефтегазового комплекса, наноиндустрии.

На форуме подвели итоги проводимых Национальным агентством конкурса среди СМИ и журналистов, освещающих вопросы развития квалификаций, а также конкурса на лучший центр оценки квалификаций.

На пленарной сессии Александр Шохин в своем выступлении отметил, что в этом году Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям отмечает пятилетие.

В Москве прошел V всероссийский форум «Национальная система квалификаций России»


Он подчеркнул, что за это время была сформирована правовая основа государственной политики в сфере профессиональных квалификаций.

«Сегодня правовая база включает и федеральное законодательство, и нормативные правовые акты правительства Российской Федерации, федеральных ведомств, и документы, утвержденные Национальным советом. Понятия «профессиональный стандарт» и «квалификация» закреплены в трудовом законодательстве», - сказал Александр Шохин, подчеркнув, что нормативная правовая база изначально формировалась на принципах государственно-частного партнерства. В ее создании участвовали не только правительственные учреждения, но и советы по профессиональным квалификациям, компании, государственные корпорации, образовательные организации, объединения работодателей и профсоюзы.

Александр Шохин отметил, что сегодня в 40 регионах страны действуют координационные советы и региональные методические центры. Разработано около 1300 профессиональных стандартов, в которых содержатся свыше 100 тысяч знаний и умений, необходимых современному работнику.

«Национальным агентством развития квалификаций утверждено более 1400 наименований квалификаций. Профессиональные экзамены проводятся на более чем 1 тысяче площадок в 78 регионах страны, а также в 10 экзаменационных центрах за пределами России», - сказал председатель Национального совета при президенте РФ по профквалификациям.

Александр Шохин констатировал, что в ближайшее десятилетие возрастет скорость изменений в численности работников по профессиям.

«Будут появляться новые профессии, в том числе не имеющие аналогов. Одновременно возрастет разнообразие задач и обязанностей, которые выполняют работники как новых, так и традиционных профессий. Возрастет роль «мягких» знаний и умений, цифровых компетенций. Также повышенное значение приобретают «малые» квалификации, связанные с конкретными изменениями в технологиях и в содержании работы», - сказал Александр Шохин.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин поделился своим видением пятилетних итогов работы НСПК.

«Мы подошли к такому этапу, когда нам придется во многом корректировать, детализировать, уточнять профстандарты, исходя из практики их правоприменения. За пять лет нам, профессиональному сообществу, союзам работодателей, удалось формулировать требования к знаниям, образованию, умению и опыту, навыкам различных профессиональных групп. За пять лет нам удалось эту систему выстроить идеологически, институционально. Сегодня 1300 стандартов, которые были утверждены, охватывают порядка 80 процентов работников. В следующие пять лет мы сможем охватить весь масштаб занятости, все профессии описать в виде профессиональных стандартов», - сказал министр.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов говорил о глобальных вызовах, с которыми сталкивается Национальная система профквалификаций.

Он отметил, что во всем мире происходит обновление технологий, что требует гибкости и от системы образования, и от системы профстандартов.

«Сегодня идет вымывание профессий, связанных с монотонным умственным трудом, одновременно происходит рост требований к цифровым компетенциям работников. Технологические стандарты для массового применения импортируются, а не формируются российским профессиональным сообществом – это дополнительное основание для того, чтобы заниматься Национальной системой квалификаций. У нас есть развитые сектора профквалификаций, в РЖД и Аэрофлоте, но их распространение за пределами корпораций затруднено», - сказал Ярослав Кузьминов.

Министр науки и высшего образования Михаил Котюков в своем выступлении отметил, что в университетах должно быть как можно больше практикующий людей, в этом смысле важно оценить профстандарт для преподавателей.

«Сегодня необходимо учитывать запрос людей на индивидуализацию образования, нужно больше прислушиваться к работодателям. Образовательным программам нужно добавить динамики в самосовершенствовании, что подразумевается проектом «Образование», - сказал Михаил Котюков.

Также в дискуссии приняли участие губернатор Липецкой области Игорь Артамонов; член Бюро Правления РСПП, президент инвестиционно-строительной корпорации «Баркли» Леонид Казинец; председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «Лукойл» Анатолий Москаленко; председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов; председатель Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям, вице-президент РСПП Андрей Свинаренко; заместитель председателя Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Федор Прокопов и другие.

Подробнее - на сайте Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт