Эффективное управление в целях устойчивого развития

Главная >> Новости >> Эффективное управление в целях устойчивого развития

Эффективное управление в целях устойчивого развития

      04 апреля 2022 г.

В Российском государственном гуманитарном университете в онлайн и офлайн режимах состоялась IX Всероссийская научная конференция «Сперанские чтения: эффективное управление в целях устойчивого развития», в работе которой принял участие и выступил на пленарном заседании Председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениями и Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ Владимир Волох.

Открывая конференцию, её участников тепло поприветствовали директор Института экономики, управления и права РГГУ Надежда Архипова и декан экономического факультета Светлана Джавадова.

Профессор Владимир Волох выступая в онлайн режиме сделал интересный и содержательный доклад на тему: «Мягкая сила как ресурс внешней политики современной России», в котором он отметил, что наряду с используемыми в настоящее время силовыми способами решения ряда международных проблем, включая проведение специальной военной операции, политика «мягкой силы», а также и «умной силы» являются одними из ключевых аспектов дополнительных мер современной внешней политики России. Это достаточно тонкие и неоднозначные темы, однако использовать их необходимо.

В Российском государственном гуманитарном университете в онлайн и офлайн режимах состоялась IX Всероссийская научная конференция «Сперанские чтения: эффективное управление в целях устойчивого развития»


С докладами также выступили профессора: Сергей Большаков - проректор по учебно-методической работе Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Тема его доклада: «Вызовы российской государственности в условиях турбулентности»; Надежда Архипова директор ИЭУП РГГУ - «Кадровый потенциал цифровой экономики: современное состояние и перспективы развития»; Алан Абаев декан факультета рекламы и связей с общественностью РГГУ - «Платформенная занятость как инструмент трудовой социализации молодежи»; продюсер проектов по устойчивому развитию компании «Платформа+» Вера Шкарина, которая рассказала о значимости профессиональной переподготовки и об обучении в креативных школах для творческих профессий; профессор Департамента мировых финансов Финансового университета при Правительстве РФ Галина Бунич в рамках доклада «ESG как творческая экономика стратегического развития РФ» обратила внимание участников на то, что, формируя современную и конкурентоспособную экономику, необходимо, прежде всего, оценивать международный опыт и уже после определять механизмы и инструменты социально-экономического развития страны и другие участники.

На секции «Теоретические и прикладные исследования в экономике как основа устойчивого развития» были заслушаны выступления о перспективах развития онлайн-образования в России, о влиянии глобализации на развитие экономики и о роли научных исследований в период экономических трансформаций. О стратегии устойчивого развитии России и значении теории Александра Чаянова в системе экономической безопасности говорили в рамках секции «Экономическая безопасность России: современность и риски».

Завершилась конференция секцией «Креативные индустрии в зеркале международных практик», где ученые обсудили влияние современных тенденций развития мировой экономики на рынок образовательных услуг, трансформацию рисков в творческих индустриях и киберграмотность.

Председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениями и Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ Владимир Волох



Председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениями и Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ Владимир Волох


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт