Этнокультурные коммуникации

Главная >> Новости >> Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе

Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе

      27 марта 2019 г.

В Московском доме национальностей прошел семинар «Основные направления государственной миграционной политики в современной России» в рамках проекта ГБУ «МДН» «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе». В работе семинара приняли участие около 100 сотрудников префектур и управ административных округов г. Москвы.

Открыл мероприятие председатель Экспертного совета Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС «ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ», профессор Государственного университета управления, почетный работник ФМС России, академик Академии политической науки В.А. Волох. Выступающий отметил, что существуют различные точки зрения о роли и значении миграционных процессов в функционировании государства.

Открыл мероприятие председатель Экспертного совета Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС «ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ» В.А. Волох


Профессор ГУУ рассказал об основных направлениях миграционной политики, среди которых: трудовая миграция; оргнабор; привлечение соотечественников; интеграция и адаптация; противодействие незаконной миграции; развитие внутренней миграции; обустройство беженцев. Также слушатели узнали о сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами в миграционной сфере. Активно происходит взаимодействие со странами-участницами ООН, МОТ, МОМ, БРИКС, ЕАЭС, СНГ.

В.А. Волох раскрыл присутствующим основные формы противодействия незаконной миграции в Российской Федерации и отметил, что в миграционном законодательстве нашли отражение вопросы профилактики экстремизма в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений. Принят целый ряд законов и подзаконных актов, направленных на правовое регулирование механизмов профилактики экстремизма в среде мигрантов.

Председатель Экспертного совета Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС «ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ» В.А. Волох


По мнению лектора в работе по реализации миграционной политики велика роль различных институтов гражданского общества, таких как например МАТМ, работодателей - представителей социально ответственного бизнеса.

В завершении работники префектур и управ административных округов г. Москвы тепло поблагодарили профессора за интересную и содержательную лекцию.

Буклет проекта «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе».


Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт