Экзамен для иностранных граждан: комплексный анализ

Главная >> Новости >> Экзамен для иностранных граждан: комплексный анализ

Экзамен для иностранных граждан: комплексный анализ

      14 ноября 2018 г.

В Общественной палате Российской Федерации прошли общественные слушания законопроектов, направленных на регулирование экзаменов для иностранных граждан.

Организаторами слушаний были Комиссия ОП РФ по развитию образования и науки и некоммерческое партнерство «Общество преподавателей русского языка и литературы». Модерировали - первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова и член Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей, ректор ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина» Маргарита Русецкая.

Общественные слушания законопроектов, направленных на регулирование экзаменов для иностранных граждан


В Общественных слушаниях принял участие и выступил член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям,председатель Экспертного совета Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС «ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ», проф. ГУУ Владимир Волох.

Участники слушаний, среди которых были президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент Российской академии образования, президент Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» доктор филологических наук, профессор Людмила Вербицкая, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры общего и сравнительного языкознания Московского государственного лингвистического университета Олег Радченко, доктор исторических наук профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов Марина Мосейкина, заместитель директора института филологии и журналистики Тюменского государственного университета Елена Тумакова, заместитель начальника регионального центра тестирования граждан зарубежных стран по научно-методической работе Башкирского государственного университета Нурия Галлямова и другие отметили, что Комплексный экзамен введен в Российской Федерации с 1 января 2015 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №602 «Об обеспечении межнационального согласия в Российской Федерации» и является одним из образовательных инструментов содействия адаптации и интеграции мигрантов, формирования конструктивного взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом.

В ходе общественных слушаний, экспертами были рассмотрены законодательные инициативы направлены на кардинальное изменение организационно-методической основы проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для широкого круга иностранных граждан и лиц без гражданства, оформляющих свой правовой статус на территории Российской Федерации и внесены конкретные предложения по их совершенствованию.

По мнению Владимира Волоха авторами законопроекта нивелируется адаптационно-интеграционный смысл комплексного экзамена, не решается один из важнейших вопросов — вопрос подготовки иностранных граждан к сдаче комплексного экзамена.

Полную видеозапись Общественных слушаний можно посмотреть на сайте Общественной палаты Российской Федерации

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт