Экспертно-консультативный совет по вопросам миграции

Главная >> Новости >> Работа Экспертно-консультативного совета по вопросам миграции при Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ

Работа Экспертно-консультативного совета по вопросам миграции при Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ

      11 декабря 2019 г.

6 декабря 2019г. Президент Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «Международный альянс "ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ"» (Союз «МАТМ») Н.В. Курдюмов принял участие в работе Экспертно-консультативного совета по вопросам миграции при Главном управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации

В МВД России состоялось очередное заседание Экспертно-консультативного совета по вопросам миграции при Главном управлении по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации (ЭКС ГУВМ МВД России). Открывая заседание, начальник ГУВМ МВД России генерал-майор полиции Валентина Казакова, проинформировала присутствующих о включении в состав Экспертно-консультативного совета новых членов, в том числе- Президента Союза «МАТМ» Николая Викторовича Курдюмова.

Работа Экспертно-консультативного совета по вопросам миграции при Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ


В работе Совета приняли участие представители подразделений центрального аппарата МВД России, научных, общественных объединений и образовательных организаций, в том числе, члены Союза «МАТМ» и его активные участники В.А. Волох, В.Ю. Леденева, В.А. Суворова. В.В. Комаровский, О.В. Артамонов.

Обсуждались вопросы, решения которых научное сообщество и эксперты добиваются не один год. Это, прежде всего, отмена чрезмерных мер ответственности к иностранным гражданам за незначительные административные правонарушения и миграционная амнистия. Примечательно, что по каждому вопросу повестки дня были два содокладчика: представитель ГУВМ МВД России и член ЗКС ГУВМ МВД России.

Президент Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «Международный альянс


Например, как отметила начальник ГУВМ МВД России сейчас иностранцу, много лет прожившему в нашей стране, имеющему разрешение на временное проживание или вид на жительство, может быть закрыт въезд в Россию за совершение двух и более административных правонарушений, в том числе, мелких, как например, переход улицы на красный свет. В ГУВМ МВД России выступают за разделение административных правонарушений на грубые и негрубые, в зависимости от степени общественного вреда, и назначение за них ответственности с учетом этих факторов, а также повторности и неоднократности нарушений. Это позволит применять к нарушителям дифференцированный подход при принятии решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

Что касается амнистии для мигрантов, то за последнее время подобные мероприятия не раз проводились в отношении отдельных категорий мигрантов, однако, по сути, они носили исключительный характер, поскольку в правовом поле оснований для этого нет. Между тем, немало иностранцев, по различным причинам нелегально находящихся или работающих на территории нашей страны, опасаются санкций и потому подолгу не выезжают из России домой, где у них остались семьи и дети. Эту проблему необходимо решать, считают в ГУВМ МВД России, и предлагают рассмотреть целесообразность внесения в российское законодательство понятия «миграционная амнистия».

Работа Экспертно-консультативного совета по вопросам миграции при Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ


В целом, данные инициативы были встречены членами Экспертно-консультативного совета по вопросам миграции при ГУВМ МВД России с большим воодушевлением. В то же время они высказали целый ряд соображений. Так, эксперты полагают, что нельзя амнистировать всех иностранцев без разбора, должны быть четко определены категории граждан, на кого распространяется миграционная амнистия.

Кроме того, на заседании была представлена информация о разработке ГУВМ МВД России проекта комплексной системы государственного мониторинга миграционной ситуации и оценки ее влияния на социальные, экономические и иные процессы, а так же проектов, направленных на дальнейшее совершенствование порядка осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации. Эти сообщения тоже вызвали жаркую дискуссию. Со стороны ГУВМ МВД России к членам Совета прозвучала просьба - сформулировать свои мнения по всем вопросам и направить в Главк, чтобы они были внимательно изучены и учтены при подготовке правовых актов.

Председатель Экспертного совета Союза экспертов и консультантов Международный альянс «ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ», профессор ГУУ, доктор политических наук Владимир Волох


Подводя итоги, генерал-майор полиции Валентина Казакова поблагодарила присутствующих за участие в работе Совета и выразила надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество в области экспертного обеспечения деятельности ГУВМ МВД России.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт