Защита диссертации в Российском университете дружбы народов

Главная >> Новости >> Председатель Экспертного совета МАТМ выступил официальным оппонентом на защите диссертации в Российском университете дружбы народов

Председатель Экспертного совета МАТМ выступил официальным оппонентом на защите диссертации в Российском университете дружбы народов

      30 октября 2020 г.

Председатель Экспертного совета МАТМ,профессор ГУУ Владимир Волох в онлайн режиме выступил в Российского университета дружбы народов официальным оппонентом на защите кандидатской диссертации на тему «Ценностно-политические контексты образовательной миграции» ассистента кафедры сравнительной политологии РУДН Таишевой Васили Варисовны.

Официальным оппонентом был также известный специалист в области социологии образования и образовательной миграции, заместитель руководителя центра исследований языковой политики и международного образования Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, старший научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН Александр Арефьев.

Ведущая организация представлена кафедрой сравнительной политологии Московского государственного университета международных отношений (МГИМО МИД России).

Диссертация подготовлена соискателем в рамках гранта РФФИ под руководством профессора Марины Мчедловой. Научный руководитель – доцент кафедры сравнительной политологии РУДН Дарья Казаринова.

В своем докладе Таишева В.В. затронула вопросы, связанные с современными процессами образовательной миграции и их влиянием на общество, распространением политических ценностей, а также представила некоторые выводы по итогам эмпирического исследования, проведенного коллективом ученых кафедры сравнительной политологии РУДН.

Председатель Экспертного совета МАТМ выступил официальным оппонентом на защите диссертации в Российском университете дружбы народов


Высокий уровень выполненной работы и значимость исследуемой проблематики подтверждается и положительными отзывами на автореферат диссертации от специалистов в области образования и академической мобильности главного аналитика ФГБУ “Главэкспертцентр”, кандидата юридических наук, доцента Веры Скоробогатовой, координатора программы Erasmus отдела взаимодействия с международными организациями Департамента по международному научно-образовательному сотрудничеству, кандидата политических наук Де Мартино Марио, директора Центра изучения проблем профессионального образования, директора Национального офиса Erasmus+ в России, доктора педагогических наук, профессора Ольги Олейниковой.

По итогам доклада соискателя и отзывов официальных оппонентов была проведена содержательная дискуссия по проблематике образовательной миграции и трансляции политических и культурных ценностей. Были затронуты такие актуальные и представляющие интерес, как теоретический, так и практический, вопросы, как цифровизация образовательного процесса и рост неравенства в доступе к образованию, последствия пандемии для международной образовательной миграции, влияние образования на формирование образа страны приема в сознании иностранных обучающихся, развитие образовательной миграции в России и повышение привлекательности российского образования для иностранных студентов.

В целом диссертация высоко оценена членами диссертационного совета, получила положительные отзывы от оппонентов и ведущей организации. При тайном голосовании диссертационный совет единогласно принял решение о присуждении Таишевой Василе Варисовне ученой степени кандидата политических наук.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт