Всплеск антимигрантских настроений в Якутии

Главная >> Новости >> Всплеск антимигрантских настроений в Якутии

Всплеск антимигрантских настроений в Якутии

      24 марта 2019 г.

Председатель Экспертного совета Союза экспертов и консультантов в сфере трудовой миграции «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЬЯНС «ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ», профессор Государственного университета управления, В.А. Волох в теле программе «Отражение недели» Федерального канала Общественного российского телевидения прокомментировал всплеск антимигрантских настроений в Якутии, последовавший за изнасилованием местной жительницы гражданином Киргизии.

В городе прошли митинги, начались нападения на иностранных предпринимателей и рабочих. Представители власти провели встречу с возмущенными жителями республики, на котором признали негативные последствия миграции.

В.А. Волох прокомментировал всплеск антимигрантских настроений в Якутии


При этом в республике проживают 120 национальностей, трудовые мигранты приезжают в основном из Средней Азии. Иностранцами в прошлом году совершено лишь 4 из 296 уголовных преступлений против половой неприкосновенности. Вместе с тем велик объем нелегального трудового рынка, что порождает и проблемы в экономике, и криминал. Существенно, что обвиняемый в преступлении ранее совершил несколько административных правонарушений и по закону должен был быть депортирован, однако этого не произошло.

По мнению профессора В.А. Волоха, преступность не имеет национальности, но имеет значение интеграционная работа, которую должны проводить органы местной власти по отношению к приезжим. Важно также наладить миграционный контроль и домиграционную подготовку иностранцев, планирующих выехать в Россию на заработки, в странах их проживания. Этому следует уделить повышенное внимание.

Полностью выпуск программы «Отражение недели» ОТР от 24 марта 2019 года смотрите по этой ссылке

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт