Московская миграция Адаптация и интеграция приезжих в столичном мегаполисе

Главная >> Новости >> В Московском доме национальностей в рамках проекта «Миграционная политика и вопросы адаптации и интеграции мигрантов в современной России» состоялся семинар «Московская миграция. Адаптация и интеграция приезжих в столичном мегаполисе»

В Московском доме национальностей в рамках проекта «Миграционная политика и вопросы адаптации и интеграции мигрантов в современной России» состоялся семинар «Московская миграция. Адаптация и интеграция приезжих в столичном мегаполисе»

      24 мая 2021 г.

В Московском доме национальностей и параллельно на онлайн-платформе ZOOM состоялся семинар «Московская миграция. Адаптация и интеграция приезжих в столичном мегаполисе» в рамках проекта «Миграционная политика и вопросы адаптации и интеграции мигрантов в современной России». В работе семинара принял участие и выступил председатель Экспертного совета МАТМ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, член Общественного совета при МВД России, профессор ГУУ Владимир Волох, эксперты в области миграционной и национальной политики, представители национальных общественных организаций и приглашенные специалисты и эксперты.

Московская миграция Адаптация и интеграция приезжих в столичном мегаполисе


Семинар открыли председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор проектов Фонда «Добрососедство» и ИАЦ «Прогноз» Юрий Московский и советник генерального директора, директор по научной деятельности ВЦИОМ, кандидат социологических наук, доцент, Елена Михайлова, которые поприветствовав всех участников освятили основные вопросы, представленные к рассмотрению касающиеся: текущей миграционной ситуации, сложившейся в России и столичном мегаполисе в период пандемии коронавируса; путей решения социально-экономических проблем в области миграции; адаптации мигрантов в принимающем сообществе, а также видения специалистами будущих перспектив развития миграционных процессов в столичном мегаполисе и стране в целом.

Семинар «Московская миграция. Адаптация и интеграция приезжих в столичном мегаполисе»


Профессор Владимир Волох в своём содержательном докладе отметил что по данным ООН, Россия до наступления пандемии занимала 4-ое место по количеству мигрантов, находящихся на территории страны – примерно 12 млн. человек, и 3-ее место среди численности эмигрантов за пределами страны, в количестве около 11 млн. человек.

По данным ГУВМ МВД России, на начало 2021 года в стране находилось более 5,6 млн. приезжих из стран СНГ и других государств. Для сравнения, годом ранее, до пандемии их численность составляла около 10 млн. человек. По мнению профессора, принятые Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 года меры позволили урегулировать правовой статус иностранных граждан, пребывающих в стране с нарушением установленного законодательством РФ порядка. Такой мерой воспользовалось более 3,6 млн. человек. Кроме того, в период распространения коронавирусной инфекции органами государственной власти с активным участием представители национальных общественных организаций и других институтов гражданского общества были оперативно организованы вывозные рейсы из России граждан Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и др. стран, благодаря которым удалось вывезти на свою родину более 550 тысяч человек.

Профессор Владимир Волох


Эксперт отметил что в связи с въездом иностранных граждан из России начала возникать острая нехватка рабочей силы и, следовательно, экономические трудности. В этой связи, по мнению Волоха важно минимизировать проблемные ситуации, которые связаны с нарушениями условий оргнабора. Профессионально-квалификационные требования к кандидатам должны быть формализованы в виде соответствующих процедур и тестов. К этой работе важно привлечь отраслевые Советы по профессиональным квалификациям национальной системы квалификаций Российской Федерации.Жизненно востребовано участие структуры, регулирующей со стороны бизнес сообщества механизм организованного набора и выполняющей функцию консультационной, правовой и организационной поддержки и сопровождения российских работодателей в процессе их работы с партнерами в государствах выезда трудовых мигрантов.Такой структурой-координатором от бизнес-сообщества в субъектах РФ могли бы стать объединения работодателей, а Торгово-промышленная палата Российской Федерации с учетом наличия разветвленной сети территориальных торгово-промышленных палат в регионах страны могла бы выступать в роли такого Координатора организованного набора со стороны российского бизнеса.

Московская миграция Адаптация и интеграция приезжих в столичном мегаполисе


Особое внимание важно уделялось вопросам социокультурной адаптации мигрантов, в том числе проблемам в сфере образования, обучения и защите прав детей-мигрантов, как об инструменте гармонизации межнациональных отношений, о чем шла речь в апреле т.г. на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, которое прошло под председательством Главы государства.

ГУВМ МВД России во исполнение плана мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 – 2025 годы, разработан проект федерального закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».

Данный законопроект в настоящее время активно обсуждается на различных коммуникационных площадках, в том числе в Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Под председательством Анатолия Кучерены на заседании Президиума Общественного совета при МВД России был рассмотрен проект этого федерального закона и единогласно одобрен членами Президиума Общественного совета при МВД России.

В МДН, рамках семинара с комментариями также выступили: председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Культурно-просветительский клуб «Бакинцы» Д.Р. Садыхбеков; директор Центра изучения миграционной политики, доктор социологических наук, доцент ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ В.Ю. Леденёва; генеральный директор «Медицинского диагностического центра «Специальный», врач высшей категории В.Г. Храмцов и другие.

В завершении этого большого мероприятия председательствующий отметил, что все доклады его участников послужат выработке практических рекомендаций для органов государственной власти, общественных объединений, которые будут способствовать профилактике экстремизма, укреплению взаимодействие между институтами гражданского общества и органами власти города Москвы.

Вы не можете комментировать данную статью (необходимо войти в свой аккаунт)

Войти на сайт